SuperLega UnipolSai
Round 8 in numbers
Results:
Energy T.I. Diatec Trentino – Cucine Lube Banca Marche Treia 3-2 (21-25, 25-23, 16-25, 25-18, 16-14)
Copra Piacenza – Sir Safety Perugia 0-3 (23-25, 25-27, 20-25)
CMC Ravenna – Modena Volley 0-3 (15-25, 20-25, 29-31)
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro – Vero Volley Monza 3-1 (25-22, 28-26, 21-25, 25-22)
Calzedonia Verona – Tonazzo Padova 3-1 (26-28, 25-21, 25-22, 25-21)
Revivre Milano – Top Volley Latina 0-3 (20-25, 22-25, 21-25)
Rested: Exprivia Neldiritto Molfetta
League table
Modena Volley 21, Cucine Lube Banca Marche Treia 19, Energy T.I. Diatec Trentino 18, Sir Safety Perugia 16, Top Volley Latina 14, Calzedonia Verona 12, CMC Ravenna 12, Exprivia Neldiritto Molfetta 9, Copra Piacenza 9, Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 6, Tonazzo Padova 5, Revivre Milano 2, Vero Volley Monza 1
1 game more: Energy T.I. Diatec Trentino, Top Volley Latina, Calzedonia Verona, CMC Ravenna, Tonazzo Padova
LONGEST GAME: 02.05
Energy T.I. Diatec Trentino – Cucine Lube Banca Marche Treia (3-2)
QUICKEST GAME: 01.19
Revivre Milano – Top Volley Latina (0-3)
LONGEST SET: 00.37
3° Set (29-31) CMC Ravenna – Modena Volley
QUICKEST SET: 00.22
1° Set (15-25) CMC Ravenna – Modena Volley
TEAM HIGHS
ATTACK: 55,8%
Revivre Milano
RECEPTION: Perf. 40,3%
Revivre Milano
BLOCKS: 16
Energy T.I. Diatec Trentino
POINTS: 79
Cucine Lube Banca Marche Treia
ACES: 11
Cucine Lube Banca Marche Treia
INDIVIDUAL HIGHS
POINTS: 21
Mattia Rosso (Tonazzo Padova)
SPIKES: 20
Goran Maric (Altotevere Città di Castello – Sansepolcro)
ACES: 5
Giulio Sabbi (Cucine Lube Banca Marche Treia)
BLOCKS: 5
Andrea Mattei (Tonazzo Padova)
Emanuele Birarelli (Energy T.I. Diatec Trentino)
Simone Anzani (Calzedonia Verona)
THE BESTS
Filippo LANZA (Energy T.I. Diatec Trentino – Cucine Lube Banca Marche Treia)
Luciano DE CECCO (Copra Piacenza – Sir Safety Perugia)
Nemanja PETRIC (CMC Ravenna – Modena Volley)
Goran MARIC (Altotevere Città di Castello-Sansepolcro – Vero Volley Monza)
Sam DEROO (Calzedonia Verona – Tonazzo Padova)
Tine URNAUT (Revivre Milano – Top Volley Latina)
SuperLega UnipolSai
Fixtures and refs
Round 9
Sunday december 7 at 6pm
Top Volley Latina – Copra Piacenza Differed on RAI Sport 1 from 10.10pm
Live streaming on www.raisport.rai.it
(Vagni-Simbari)
Exprivia Neldiritto Molfetta – Calzedonia Verona Live on Lega Volley Channel
(Cesare-Longo)
Vero Volley Monza – Cucine Lube Banca Marche Treia Live on Lega Volley Channel
(Braico-Sobrero)
Sir Safety Perugia – Revivre Milano Live on Lega Volley Channel
(Ravallese-Tanasi)
Tonazzo Padova – CMC Ravenna Live on Lega Volley Channel
(Santi-Saltalippi)
Monday december 8 at 5.30pm
Modena Volley – Altotevere Città di Castello-Sansepolcro Live on RAI Sport 1
Live streaming on www.raisport.rai.it
(La Micela-Gini)
Rested: Energy T.I. Diatec Trentino
Serie A2 UnipolSai
Fixtures and refs
Round 8
Sunday December 7 at 6pm
B-Chem Potenza Picena – Sieco Service Ortona Differed on RAI Sport 1 (Tuesday 9 at 8.45pm)
(Gasparro-Rossetti)
Globo Banca Pop. Frusinate Sora – Materdominivolley.it Castellana Grotte
(Venturi-Piluso)
Aurispa Alessano – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
(Morgillo-Zavater)
Centrale McDonald’s Brescia – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
(Pozzato-Bertolini)
Caffè Aiello Corigliano – Cassa Rurale Cantù<SPAN style="FONT-SIZE: 12pt; FONT-FAMILY: 'Times New Roma