Serie A1 Sustenium
Round 19 stats
Results
Round 19
BCC-NEP Castellana Grotte – Yoga Forlì 3-2 (23-25, 25-23, 25-21, 24-26, 15-12)
Copra Morpho Piacenza – Sisley Treviso 0-3 (23-25, 25-27, 18-25)
Andreoli Latina – Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (23-25, 19-25, 25-18, 18-25)
Itas Diatec Trentino – Lube Banca Marche Macerata 3-2 (25-14, 20-25, 25-18, 17-25, 15-8)
Tonno Callipo Vibo Valentia – Casa Modena 0-3 (23-25, 19-25, 26-28)
M. Roma Volley – Acqua Paradiso Monza Brianza 1-3 (23-25, 22-25, 25-16, 20-25)
Marmi Lanza Verona – RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3-1 (25-21, 23-25, 25-16, 25-11)
League table
Itas Diatec Trentino 49, Bre Banca Lannutti Cuneo 40, Lube Banca Marche Macerata 37, Sisley Treviso 34, Casa Modena 28, Acqua Paradiso Monza Brianza 28, Marmi Lanza Verona 26, M. Roma Volley 23, Tonno Callipo Vibo Valentia 22, RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 20, Copra Morpho Piacenza 18, Andreoli Latina 18, BCC-NEP Castellana Grotte 8, Yoga Forlì 6.
LONGEST GAME: 02.16
BCC-NEP Castellana Grotte – Yoga Forlì
QUICKEST GAME: 01.25
Copra Morpho Piacenza – Sisley Treviso (0-3)
LONGEST SET: 00.35
3° Set (26-28) Tonno Callipo Vibo Valentia – Casa Modena
QUICKEST SET: 00.20
1° Set (25-14) Itas Diatec Trentino – Lube Banca Marche Macerata
4° Set (25-11) Marmi Lanza Verona – RPA-LuigiBacchi.it San Giustino
TEAM HIGHS
ATTACK: 60,2%
Casa Modena
RECEPTION: Perf. 60,9%
BCC-NEP Castellana Grotte
BLOCKS: 15
BCC-NEP Castellana Grotte
POINTS: 79
BCC-NEP Castellana Grotte
ACES: 12
Bre Banca Lannutti Cuneo
INDIVIDUAL HIGHS
POINTS: 28
Israel Rodriguez (BCC-NEP Castellana Grotte)
SPIKES: 21
Leonardo Caldeira (Yoga Forlì)
ACES: 6
Cristian Savani (Lube Banca Marche Macerata)
BLOCKS: 5
Alen Pajenk (Marmi Lanza Verona)
Andrea Sala (Itas Diatec Trentino)
Israel Rodriguez (BCC-NEP Castellana Grotte)
Riccardo Spairani (Andreoli Latina)
Vigor Bovolenta (Yoga Forlì)
THE BESTS
Raphael VIEIRA DE OLIVEIRA (Itas Diatec Trentino – Lube Banca Marche Macerata)
Luis DIAZ (Tonno Callipo Vibo Valentia – Casa Modena)
Alessandro FEI (Copra Morpho Piacenza – Sisley Treviso)
Wout WIJSMANS (Andreoli Latina – Bre banca Lannutti Cuneo)
Mauro GAVOTTO (M. Roma Volley – Acqua Paradiso Monza Brianza)
Michal LASKO (Marmi Lanza Verona – RPA-LuigiBacchi.it San Giustino)
Israel RODRIGUEZ (BCC-NEP Castellana Grotte – Yoga Forlì)
Serie A1 Sustenium
Fixtures
Round 20
Saturday 12 February at 4pm
Itas Diatec Trentino – Casa Modena Live on Rai Sport 1
Live streaming on http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/multimedia/diretta.html
(Cesare–Longo)
Sunday 13 February at 6pm
Bre Banca Lannutti Cuneo – Acqua Paradiso Monza Brianza Live on Rai Sport 1
Live streaming on http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/multimedia/diretta.html
(Zucca-Gnani)
Lube Banca Marche Macerata – Marmi Lanza Verona
(Tanasi-Santi)
M. Roma Volley – BCC-NEP Castellana Grotte
(Bartolini-Gini)
Andreoli Latina – Copra Morpho Piacenza
(Ippoliti–Sampaolo)
Yoga Forlì – RPA-LuigiBacchi.it San Giustino
(Genna-Satanassi)
Sisley Treviso – Tonno Callipo Vibo Valentia
(La Micela-Puecher)
Serie A2 Sustenium
Midweek round
Round 21
Wednesday 9 February at 8.30pm
Marcegaglia CMC Ravenna – Pallavolo Pineto
(Florian-Sessolo)
Volley Segrate 1978 – Geotec Isernia
(Bertolini-Goitre)
NGM Mobile Santa Croce – Gherardi SVI Città Di Castello
(Marchello-Costantini)
Carige Genova – Eurogroup Gela
(Bassan-Simbari)
Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora – CheBanca! Milano
(Cassarino-Gentile)
Club Italia Aeronautica Militare Roma – Sir Safety Perugia
(Zingoni-Pignataro)
Edilesse Conad Reggio Emilia – Energy Resources Carilo Loreto
(Bellini-Gelati)
Thursday 10 February at 8.30pm
Phyto Performance Padova – Canadiens Mantova Live on Sportitalia 2
(Puletti-Falzoni)