RESULTS
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (22-25, 16-25, 28-26, 22-25)
Stamplast Martina Franca – Trenkwalder Modena 3-1 (22-25, 25-17, 25-23, 25-22)
Framasil Pineto – Copra Nordmeccanica Piacenza 1-3 (24-26, 16-25, 26-24, 23-25)
Itas Diatec Trentino – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3-0 (25-22, 25-23, 25-22)
Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata 0-3 (23-25, 22-25, 17-25)
Antonveneta Padova – Yoga Forli 3-1 (25-14, 25-17, 23-25, 25-22)
Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona 3-2 (25-18, 19-25, 23-25, 25-20, 15-9)
SERIE A1 TIM TABLE
Lube Banca Marche Macerata 26; Itas Diatec Trentino 25; Copra Nordmeccanica Piacenza, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 18; Bre Banca Lannutti Cuneo 17; Sisley Treviso 16; RPA-LuigiBacchi.it Perugia, Marmi Lanza Verona 15; Framasil Pineto 14; Stamplast Martina Franca 13; Tonno Callipo Vibo Valentia, Trenkwalder Modena 10; Yoga Forli 8; Antonveneta Padova 5.
Longest game: 1.57
Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona (3-2)
Quickest game: 01.15
Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata (0-3)
Longest set: 00.30
3rd Set (25-23) Stamplast Martina Franca – Trenkwalder Modena
3rd set (28-26) RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Bre Banca Lannutti Cuneo
Quickest set: 00.20
1st set (25-14) Antonveneta Padova – Yoga Forli
TEAM PERFORMANCES
ATTACK: 62,7%
Itas Diatec Trentino
RECEPTION: Pos. 83,6 % Perf. 59,7%
Antonveneta Padova
BLOCKS: 21
Bre Banca Lannutti Cuneo
POINTS: 77
Copra Nordmeccanica Piacenza
ACES: 9
Trenkwalder Modena
INDIVIDUAL PERFORMANCES
POINTS: 26
Lorenzo Perazzolo (Antonveneta Padova)
SPIKES: 22
Lorenzo Perazzolo (Antonveneta Padova)
Ventceslav Simeonov (Tonno Callipo Vibo Valentia)
ACES: 4
Hristo Zlatanov (Copra Nordmeccanica Piacenza)
Rodrigo Pinto (Framasil Pineto)
Rob Bontje (Marmi Lanza Verona)
BLOCKS: 7
Francesco Fortunato (Bre Banca Lannutti Cuneo)
THE BEST
Wout WIJSMANS (RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Bre Banca Lannutti Cuneo)
Israel RODRIGUEZ (Stamplast Martina Franca – Trenkwalder Modena)
Hristo ZLATANOV (Framasil Pineto – Copra Nordmeccanica Piacenza)
Nikola GRBIC (Itas Diatec Trentino – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari)
Valerio VERMIGLIO (Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata)
Lorenzo PERAZZOLO (Antonveneta Padova – Yoga Forli)
Ventceslav SIMEONOV (Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona)