Serie A1
Round 9 in numbers
Results
Cucine Lube Banca Marche Macerata – Bre Lannutti Cuneo 3-0 (25-17, 25-20, 25-19)
Sir Safety Perugia – Andreoli Latina 3-1 (32-30, 25-22, 20-25, 25-11)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Altotevere Città di Castello 3-0 (25-23, 25-23, 25-23)
Diatec Trentino – Copra Elior Piacenza 3-0 (25-20, 25-22, 25-22)
Exprivia Molfetta – CMC Ravenna 0-3 (25-27, 23-25, 21-25)
Casa Modena – Calzedonia Verona 0-3 (22-25, 20-25, 18-25)
League table
Cucine Lube Banca Marche Macerata 26, Diatec Trentino 20, Copra Elior Piacenza 20, Sir Safety Perugia 18, Calzedonia Verona 15, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 12, Casa Modena 12, Bre Lannutti Cuneo 10, Exprivia Molfetta 9, Altotevere Città di Castello 8, CMC Ravenna 8, Andreoli Latina 4.
LONGEST GAME: 01.56
Sir Safety Perugia – Andreoli Latina (3-1)
QUICKEST GAME: 01.11
Cucine Lube Banca Marche Macerata – Bre Lannutti Cuneo (3-0)
LONGEST SET: 00.39
1° Set (32-30) Sir Safety Perugia – Andreoli Latina
QUICKEST SET: 00.21
4° Set (25-11) Sir Safety Perugia – Andreoli Latina
TEAM HIGHS
ATTACK: 59,4%
Cucine Lube Banca Marche Macerata
RECEPTION: Perf. 53,3%
CMC Ravenna
BLOCKS: 18
Sir Safety Perugia
POINTS: 80
Sir Safety Perugia
ACES: 12
Cucine Lube Banca Marche Macerata
INDIVIDUAL HIGHS
POINTS: 24
Tsvetan Sokolov (Diatec Trentino)
SPIKES: 18
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Perugia)
Mitja Gasparini (Calzedonia Verona)
ACES: 4
Ivan Zaytsev (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
BLOCKS: 7
Andrea Semenzato (Sir Safety Perugia)
THE BESTS
Michele BARANOWICZ (Cucine Lube Banca Marche Macerata – Bre Lannutti Cuneo)
Andrea SEMENZATO (Sir Safety Perugia – Andreoli Latina)
Frantisek OGURCAK (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Altotevere Città di Castello)
Tsvetan SOKOLOV (Diatec Trentino – Copra Elior Piacenza)
Kevin TILLIE (Exprivia Molfetta – CMC Ravenna)
Mitja GASPARINI (Casa Modena – Calzedonia Verona)
Serie A1
Fixtures and refs
Serie A1 round 10
Saturday December 21 at 5.30pm
Exprivia Molfetta – Casa Modena Live on RAI Sport 1
Live streaming on www.raisport.rai.it
(Padoan-Bartolini)
Sunday December 22 at 5.30pm
Calzedonia Verona – Copra Elior Piacenza Live on RAI Sport 1
Live streaming on www.raisport.rai.it
(Pasquali-Rapisarda)
Sunday december 22 at 6pm
Cucine Lube Banca Marche Macerata – CMC Ravenna Live on Sportube.tv
(Saltalippi-Piersanti)
Sir Safety Perugia – Diatec Trentino
(Tanasi-Cipolla)
Bre Lannutti Cuneo – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
(Boris-Genna)
Andreoli Latina – Altotevere Città di Castello
(Piana-Sampaolo)
Serie A2
Fixtures ans refs
Serie A2 round 10
Sunday December 22 at 6pm
Elettrosud Brolo – Materdominivolley.it Castellana Grotte
(Spinnicchia-Cappello)
Itely Milano – B-Chem Potenza Picena Differed on RAI Sport 2 (Tuesday December 24 at 10.45)
(Fretta-Guarneri)
Coserplast Openet Matera – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
(Del Vecchio-Lot)
Vero Volley Monza – Cassa Rurale Cantù
(Turtù-Canessa)
Sieco Service Ortona – Caffè Aiello Corigliano
(Morgillo-Gasparro)
Rested: Tonazzo Padova