I numeri di gara 3 Linkem Cup Quarti di Finale Play Off A1
Risultati Linkem Cup Play Off Serie A1 – QUARTI DI FINALE Gara 3
Copra Elior Piacenza – Sir Safety Perugia 3-0 (25-16, 29-27, 25-16)
Bre Banca Lannutti Cuneo – Casa Modena 3-2 (21-25, 22-25, 25-20, 25-16, 15-13)
Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (27-25, 25-23, 25-20)
Cucine Lube Banca Marche Macerata – Andreoli Latina 3-0 (25-23, 25-23, 26-24)
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.07
Bre Banca Lannutti Cuneo – Casa Modena (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.16
Copra Elior Piacenza – Sir Safety Perugia (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.32
2° Set (29-27) Copra Elior Piacenza – Sir Safety Perugia
IL SET PIÙ BREVE: 00.21
1° Set (25-16) Copra Elior Piacenza – Sir Safety Perugia
I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 53,7%
Copra Elior Piacenza
RICEZIONE: Perf. 44,6%
Cucine Lube Banca Marche Macerata
MURI VINCENTI: 15
Casa Modena
PUNTI: 69
Bre Banca Lannutti Cuneo
BATTUTE VINCENTI: 7
Bre Banca Lannutti Cuneo
I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 22
Tsvetan Sokolov (Bre Banca Lannutti Cuneo)
ATTACCHI PUNTO: 20
Tsvetan Sokolov (Bre Banca Lannutti Cuneo)
SERVIZI VINCENTI: 3
Alessandro Fei (Copra Elior Piacenza)
Earvin Ngapeth (Bre Banca Lannutti Cuneo)
MURI VINCENTI: 4
Andrea Sala (Casa Modena)
Maxwell Philip Holt (Copra Elior Piacenza)
Nikola Grbic (Bre Banca Lannutti Cuneo)
I MIGLIORI
Osmany JUANTORENA (Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia)
Wout WIJSMANS (Bre Banca Lannutti Cuneo – Casa Modena)
Simone PARODI (Cucine Lube Banca Marche Macerata – Andreoli Latina)
Hristo ZLATANOV (Copra Elior Piacenza – Sir Safety Perugia)
Linkem Cup Quarti di Finale Play Off A1
Gli arbitri di gara 4
Linkem Cup Play Off Serie A1 – QUARTI DI FINALE Gara 4
Mercoledì 3 aprile 2013, ore 20.30
Andreoli Latina (7a) – Cucine Lube Banca Marche Macerata (2a) Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Boris-Braico)
Linkem Cup Play Off Serie A1 – QUARTI DI FINALE Gara 5 eventuale
Domenica 7 aprile 2013, ore 17.30
Cucine Lube Banca Marche Macerata (2a) – Andreoli Latina (7a) Diretta RAI Sport 1
(In Semifinale la migliore classificata in Regular Season gioca sempre nella seconda giornata)
Linkem Cup Play Off Serie A1 – SEMIFINALI
Gara 2
Mercoledì 10 aprile 2013, ore 20.30
La Copra Elior Piacenza conoscerà il suo esatto calendario di Semifinale una volta nota l’avversaria, uscente dallo scontro Cucine Lube Banca Marche Macerata – Andreoli Latina
Diretta RAI Sport 1
Giovedì 11 aprile 2013, ore 20.30
Bre Banca Lannutti Cuneo – Itas Diatec Trentino Diretta RAI Sport 1
Gara 3
Sabato 13 aprile 2013, ore 17.30
La Copra Elior Piacenza conoscerà il suo esatto calendario di Semifinale una volta nota l’avversaria, uscente dallo scontro Cucine Lube Banca Marche Macerata – Andreoli Latina
Diretta RAI Sport 1
Domenica 14 aprile 2013, ore 17.30
Itas Diatec Trentino – Bre Banca Lannutti Cuneo Diretta RAI Sport 1
Gara 4 eventuale
Mercoledì 17 aprile 2013, ore 20.30
La Copra Elior Piacenza conoscerà il suo esatto calendario di Semifinale una volta nota l’avversaria, uscente dallo scontro Cucine Lube Banca Marche Macerata – Andreoli Latina
Diretta RAI Sport 1
Giovedì 18 aprile 2013, ore 20.30
Bre Banca Lannutti Cuneo – Itas Diatec Trentino Diretta RAI Sport 1
Gara 5 eventuale
Sabato 20 aprile 2013, ore 18.00
La Copra Elior Piacenza conoscerà il suo esatto calendario di Semifinale una volta nota l’avversaria, uscente dallo scontro Cucine Lube Banca Marche Macerata – Andreoli Latina
Diretta RAI Sport 1
Domenica 21 aprile 2013, ore 18.00
Itas Diatec Trentino – Bre Banca Lannutti Cuneo Diretta RAI Sport 1
(In Finale la migliore classificata in Regular Season gioca in casa gara 1, 3 e 5)
Linkem Cup Play Off Serie A1 – FINALI
Gara 1
Giovedì 25 aprile 2013, ore 17.30 Diretta RAI Sport 1
Gara 2
Domenica 28 aprile 2013, ore 17.30 Diretta RAI Sport 1
Gara 3
Mercoledì 1 maggio 2013, ore 17.30 Diretta RAI Sport 1
Gara 4 eventuale
Domenica 5 maggio 2013, ore 17.30 Diretta RAI Sport 2
Gara 5 eventuale
Domenica 12 maggio 2013, ore 17.00 Diretta RAI Sport 2
5ª Casa Modena 0 | |||||||
2-3 2-3 | 4ª Bre Banca Lannutti Cuneo 0 | ||||||
4ª Bre Banca Lannutti Cuneo 3 |
| ||||||
8ª Castellana Grotte 1 |
|
| |||||
3-2 0-3 1-3 | 9ª Tonno Callipo Vibo Valentia 0 |
|
| ||||
9ª Vibo Valentia 2 | 0-3 0-3 | 1ª Itas Diatec Trentino 1 |
|
| |||
1ª Itas Diatec Trentino 3 |
|
|
| ||||
|
| ||||||
7ª Latina 2 |
| Campione d’Italia 2012/13 |
| ||||
3-0 2-3 3-2 | 7ª Andreoli Latina 1 |
|
|
| |||
10ª San Giustino 1 | 3-2 0-3 |
| |||||
2ª Cucine Lube Banca Marche Macerata |