Serie A1
Round 3
Results
Altotevere San Giustino – Andreoli Latina 2-3 (23-25, 17-25, 25-17, 25-22, 12-15)
Cucine Lube Banca Marche Macerata – Copra Elior Piacenza 3-0 (25-22, 25-20, 25-15)
Bre Banca Lannutti Cuneo – Tonno Callipo Vibo Valentia 3-1 (25-19, 25-23, 20-25, 25-23)
CMC Ravenna – Marmi Lanza Verona 1-3 (25-22, 18-25, 15-25, 18-25)
BCC-NEP Castellana Grotte – Sir Safety Perugia 2-3 (29-27, 17-25, 16-25, 25-19, 16-18)
To be played 28/11/2012 at 8.30pm
Itas Diatec Trentino – Casa Modena
League table
Cucine Lube Banca Marche Macerata 9, Bre Banca Lannutti Cuneo 9, Andreoli Latina 7, Tonno Callipo Vibo Valentia 6, Copra Elior Piacenza 6, Marmi Lanza Verona 4, Casa Modena* 3, Sir Safety Perugia* 2, Altotevere San Giustino 1, BCC-NEP Castellana Grotte 1, Itas Diatec Trentino** 0, CMC Ravenna 0
*1 game in hand Casa Modena, Sir Safety Perugia
**2 games in hand Itas Diatec Trentino
LONGEST GAME: 02.19
BCC-NEP Castellana Grotte – Sir Safety Perugia (2-3)
QUICKEST GAME: 01.21
Cucine Lube Banca Marche Macerata – Copra Elior Piacenza
LONGEST SET: 00.35
1° Set (29-27) BCC-NEP Castellana Grotte – Sir Safety Perugia
QUICKEST SET: 00.25
1° Set (25-19) Bre Banca Lannutti Cuneo – Tonno Callipo Vibo Valentia
2° Set (17-25) Altotevere San Giustino – Andreoli Latina
2° Set (17-25) BCC-NEP Castellana Grotte – Sir Safety Perugia
3° Set (17-25) Cucine Lube Banca Marche Macerata – Copra Elior Piacenza
TEAM HIGHS
ATTACK: 52,7%
Cucine Lube Banca Marche Macerata
RECEPTION: Perf. 42,4%
Altotevere San Giustino
BLOCKS: 19
Andreoli Latina
POINTS: 79
BCC-NEP Castellana Grotte – Sir Safety Perugia
ACES: 8
Cucine Lube Banca Marche Macerata
INDIVIDUAL HIGHS
POINTS: 27
Tsvetan Sokolov (Bre Banca Lannutti Cuneo)
SPIKES: 24
Tsvetan Sokolov (Bre Banca Lannutti Cuneo)
ACES: 4
Ivan Zaytsev (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
Niels Klapwijk (Tonno Callipo Vibo Valentia)
Tsimafei Zhukouski (CMC Ravenna)
BLOCKS: 5
Rocco Barone (Tonno Callipo Vibo Valentia)
Svetoslav Gotsev (Marmi Lanza Verona)
THE BESTS
Andreas FRAGKOS (Altotevere San Giustino – Andreoli Latina)
Cristian SAVANI (Cucine Lube Banca Marche Macerata – Copra Elior Piacenza)
Nikola GRBIC (Bre Banca Lannutti Cuneo – Tonno Callipo Vibo Valentia)
Marco MEONI (CMC Ravenna – Marmi Lanza Verona)
Nemanja PETRIC (BCC-NEP Castellana Grotte – Sir Safety Perugia)
Serie A1
Round 4 fixtures
Saturday October 27 at 5.30pm
Sir Safety Perugia – Marmi Lanza Verona Live on RAI Sport 1
Live streaming on www.raisport.rai.it
(Boris-La Micela)
Sunday October 28 at 5.30pm
Casa Modena – BCC-NEP Castellana Grotte Live on RAI Sport 1
Live streaming on www.raisport.rai.it
(Balboni-Sobrero)
Sunday October 28 at 6pm
Andreoli Latina – Bre Banca Lannutti Cuneo Live on Sportube.tv
(Gnani-Tanasi)
Altotevere San Giustino – Itas Diatec Trentino
(Pasquali-Sampaolo)
CMC Ravenna – Cucine Lube Banca Marche Macerata
(Caltabiano-Zucca)
Copra Elior Piacenza – Tonno Callipo Vibo Valentia
(Rapisarda-Satanassi)
Serie A2
Round 4 fixtures
Saturday October 27 at 6pm
Sidigas Atripalda – Sieco Service Ortona
(Valeriani-Talento)
Saturday October 27 at 8.30pm
Gherardi SVI Città di Castello – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
(Astengo-Andreoni)
Sunday October 28 at 6pm
Coserplast Matera – Tonazzo Padova
(Gasparro-Canessa)
Conad Reggio Emilia – Elettrosud Brolo
(Orpianesi-Perdisci)
B-Chem Golden Plast Potenza Picena – Vero Volley Monza
(Montanari-Turtù)
Pallavolo Molfetta – Pallavolo Loreto Differed on RAI Sport 1 (Tuesday 30 at 8pm)
(Zanussi-Piluso)
Rested: Caffè Aiello Corigliano