Results
Copra Elior Piacenza – Itas Diatec Trentino 2-3 (21-25, 23-25, 25-19, 25-21, 10-15)
Acqua Paradiso Monza Brianza – Fidia Padova 3-1 (25-17, 25-22, 21-25, 25-23)
Andreoli Latina – Energy Resources San Giustino 2-3 (25-16, 21-25, 22-25, 25-22, 9-15)
Tonno Callipo Vibo Valentia – Bre Banca Lannutti Cuneo 2-3 (26-24, 25-27, 25-19, 23-25, 11-15)
Marmi Lanza Verona – Sisley Belluno 3-2 (25-23, 25-23, 17-25, 18-25, 19-17)
CMC Ravenna – Casa Modena 0-3 (29-31, 16-25, 20-25)
M. Roma Volley – Lube Banca Marche Macerata 0-3 (19-25, 18-25, 16-25)
League table
Itas Diatec Trentino 8*, Lube Banca Marche Macerata 6, Casa Modena 6, Bre Banca Lannutti Cuneo 5, Andreoli Latina 4, Tonno Callipo Vibo Valentia 3, Energy Resources San Giustino 3, Acqua Paradiso Monza Brianza 3, Fidia Padova 3*, Marmi Lanza Verona 2, Sisley Belluno 1, Copra Elior Piacenza 1, M. Roma Volley 0, CMC Ravenna 0
*1 game more: Itas Diatec Trentino, Fidia Padova.
LONGEST GAME: 02.28
Tonno Callipo Vibo Valentia – Bre Banca Lannutti Cuneo (2-3)
QUICKEST GAME: 01.15
M. Roma Volley – Lube Banca Marche Macerata (0-3)
LONGEST SET: 00.36
1° Set (29-31) CMC Ravenna – Casa Modena
QUICKEST SET: 00.22
1° Set (25-16) Andreoli Latina – Energy Resources San Giustino
TEAM HIGHS
ATTACK: 64,8%
Casa Modena
RECEPTION: Pos. 73,8% Perf. 50%
Fidia Padova
BLOCKS: 13
Itas Diatec Trentino
POINTS: 87
Sisley Belluno
ACES: 11
Lube Banca Marche Macerata
INDIVIDUAL HIGHS
POINTS: 34
Alessandro Fei (Sisley Belluno)
SPIKES: 30
Alessandro Fei (Sisley Belluno)
ACES: 9
Cristian Savani (Lube Banca Marche Macerata)
BLOCKS: 6
Marco Piscopo (Casa Modena)
Giorgio De Togni (Sisley Belluno)
THE BESTS
Jan STOKR (Copra Elior Piacenza – Itas Diatec Trentino)
Mauro GAVOTTO (Acqua Paradiso Monza Brianza – Fidia Padova)
Tine URNAUT (Andreoli Latina – Energy Resources San Giustino)
Earvin NGAPETH (Tonno Callipo Vibo Valentia – Bre Banca Lannutti Cuneo)
Robert KROMM (Marmi Lanza Verona – Sisley Belluno)
Angel DENNIS (CMC Ravenna – Casa Modena)
Cristian SAVANI (M. Roma Volley – Lube Banca Marche Macerata)
Serie A1 Sustenium
Round 3 fixtures and refs
Saturday October 8 at 5.30pm
Lube Banca Marche Macerata – Copra Elior Piacenza Diretta Rai Sport 1
(Boris-Zucca)
Sunday October at 5.30pm
Sisley Belluno – Tonno Callipo Vibo Valentia Diretta Rai Sport 1
(Puecher-Balboni)
Sunday October 9 at 6pm
Andreoli Latina – Marmi Lanza Verona
(Castagna-Cesare)
Casa Modena – Acqua Paradiso Monza Brianza Diretta Sportweb.tv
(Sampaolo-Pasquali)
Bre Banca Lannutti Cuneo – M. Roma Volley
(Bartolini-Caltabiano)
Energy Resources San Giustino – CMC Ravenna
(Sobrero-Cerquoni)
*Fidia Padova – Itas Diatec Trentino 0-3 (played on 28/09/11)
Serie A2 Sustenium
Round 3 fixtures and refs
Sunday October 9 at 4pm
Edilesse Conad Reggio Emilia – Club Italia Roma Live on Sportitalia 2
(Bassan-Pozzi)
Sunday October at 6pm
Pallavolo Molfetta – Volley Segrate 1978
(Puletti-Zingaro)
NGM Mobile S.Croce – Gherardi SVI Città Di Castello
(Venturi-Prati)
Cassa Rurale Cantù – Carige Genova
(Oranelli-Zingoni)
Sir Safety Perugia – Cicchetti Isernia
(Zanussi-Sessolo)
BCC-NEP Castellana Grotte – CheBanca! Milano
(Longo-Gentile)
Caffè Aiello Corigliano – Globo Banca Pop. Frusinate Sora
(Canessa-Parlato)
Sidigas Atripalda – Energy Resources Carilo Loreto
(Pignataro-Stancati)