Play Off Scudetto UnipolSai
I numeri di Gara 3 dei Quarti di Finale
Risultato Gara 3 Quarti di Finale Play Off Scudetto
Azimut Modena – Calzedonia Verona 3-1 (25-21, 25-19, 20-25, 25-19)
DURATA GARA: 01.44
Azimut Modena – Calzedonia Verona (3-1)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.30
4° Set (25-19)
IL SET PIÙ BREVE: 00.22
2° Set (25-19)
I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 51,1%
Calzedonia Verona
RICEZIONE: Perf.43,9%
Azimut Modena
MURI VINCENTI: 9
Azimut Modena
PUNTI: 60
Azimut Modena
BATTUTE VINCENTI: 11
Azimut Modena
I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 19
Earvin Ngapeth (Azimut Modena)
ATTACCHI PUNTO: 15
Earvin Ngapeth (Azimut Modena)
Uros Kovacevic (Calzedonia Verona)
SERVIZI VINCENTI: 3
Earvin Ngapeth (Azimut Modena)
MURI VINCENTI: 3
Kevin Le Roux (Azimut Modena)
Luca Vettori (Azimut Modena)
Michele Baranowicz (Calzedonia Verona)
IL MIGLIORE
Earvin Ngapeth (Azimut Modena – Calzedonia Verona)
Play Off Scudetto UnipolSai
Domenica 19 marzo al via le Semifinali: il programma
Play Off Scudetto, Semifinali Gara 1
Domenica 19 marzo 2017, ore 17.00
Cucine Lube Civitanova – Azimut Modena Diretta Lega Volley Channel
Domenica 19 marzo 2017, ore 18.30
Diatec Trentino – Sir Safety Conad Perugia Diretta Lega Volley Channel
Play Off Scudetto, Semifinali Gara 2
Sabato 25 marzo 2017, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Diatec Trentino Diretta RAI Sport + HD
Domenica 26 marzo 2017, ore 18.00
Azimut Modena – Cucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport + HD
Play Off Scudetto, Semifinali Gara 3
Domenica 9 aprile 2017, ore 18.00
Cucine Lube Civitanova – Azimut Modena
Diatec Trentino – Sir Safety Conad Perugia
Un match su RAI Sport + HD, l’altro in Diretta Lega Volley Channel
Play Off Scudetto, Semifinali Gara 4
Mercoledì 19 aprile 2017, ore 20.30
Azimut Modena – Cucine Lube Civitanova
Sir Safety Conad Perugia – Diatec Trentino
Un match su RAI Sport + HD, l’altro in Diretta Lega Volley Channel
Play Off Scudetto, Semifinali Gara 5
Sabato 22 aprile 2017, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova – Azimut Modena
Diatec Trentino – Sir Safety Conad Perugia
Un match su RAI Sport + HD alle 18.00, l’altro in Diretta Lega Volley Channel
Play Off Challenge UnipolSai
Venerdì 17 e domenica 19 marzo in campo per Gara 2 degli Ottavi di Finale: programma e arbitri
Play Off Challenge, Ottavi Gara 2
Venerdì 17 marzo 2017, ore 20.30
Revivre Milano – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel
(Braico-Venturi)
Addetto al Video Check: Di Gaetano Segnapunti: Campanili
Domenica 19 marzo 2017, ore 18.00
Biosì Indexa Sora – Kioene Padova Diretta Lega Volley Channel
(Cerra-Zavater)
Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Virgili
Play Off Challenge, Ottavi Gara 3
Mercoledì 22 marzo 2017, ore 20.30
Top Volley Latina – Revivre Milano Diretta Lega Volley Channel
Kioene Padova – Biosì Indexa Sora Diretta Lega Volley Channel
Serie A2 UnipolSai
Programma e arbitri dei prossimi turni di Pool Promozione e Salvezza.
Mercoledì 15 marzo subito in campo la Pool Promozione per la 4a di ritorno.
Nella Pool Salvezza, Ortona e Brescia anticipano giovedì 16
4a giornata di ritorno Pool Promozione Serie A2 UnipolSai
Mercoledì 15 marzo 2017, ore 20.30
Emma Villas Siena – Caloni Agnelli Bergamo Diretta Lega Volley Channel
(Jacobacci-Licchelli)
Addetto al Video Check: Nannini Segnapunti: Ferrandi
BCC Castellana Grotte – VBC Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(Mattei-Zingaro)
Addetto al Video Check: Papapietro Segnapunti: Dimartino
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Ceramica Globo Civita Castellana Diretta Lega Volley Channel
(Moratti-Caretti)
Addetto al Video Check: Mannarino Segnapunti: Liguori
Kemas Lamipel Santa Croce – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(Saltalippi L.-Brancati)
Addetto al Video Check: Paolieri Segnapunti: Spilli
Sigma Aversa – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Palumbo-Stancati)
Addetto al Video Check: Rossi Segnapunti: Stellato
5a giornata di ritorno Pool Promozione Serie A2 UnipolSai
Domenica 19 marzo 2017, ore 18.00
Monini Spoleto – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel
(Turtù-Talento)
Addetto al Video Check: Nampli Segnapunti: Rossi
Caloni Agnelli Bergamo – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Marotta-Cappelletti)
Addetto al Video Check: Fumagalli Segnapunti: Piazzi
VBC Mondovì – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
(Del Vecchio-Curto)
Addetto al Video Check: Silvestri Segnapunti: Vaschetto
Ceramica Globo Civita Castellana – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(Gasparro-Rolla)
Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Rossi
Lunedì 20 marzo 2017, ore 20.30
Conad Reggio Emilia – Sigma Aversa Diretta Lega Volley Channel
(Somansino-Pozzi)
Addetto al Video Check: Selmi Segnapunti: Mesiano
2a giornata di ritorno Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai
Giovedì 16 marzo 2017, ore 20.00
Sieco Service Ortona – Centrale del Latte McDonald’s Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Laghi-Piperata)
Addetto al Video Check: Finucci Segnapunti: Bucci
Sabato 18 marzo 2017, ore 18.00
Club Italia Crai Roma – Sol Lucernari Montecchio Maggiore Diretta Lega Volley Channel
(Vecchione-Rossi)
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Concilio
Sabato 18 marzo 2017, ore 20.30
GoldenPlast Potenza Picena – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Sessolo-Traversa N.)
Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: De Dato
Domenica 19 marzo 2017, ore 16.00
Aurispa Alessano – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
(Carcione-Di Blasi)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Cataldo
Domenica 19 marzo 2017, ore 19.30
Basi Grafiche Geosat Lagonegro – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Morgillo-Noce)
Addetto al Video Check: Lotito Segnapunti: Lo Bosco
Provvedimenti disciplinari
Gare di Campionato Pool Promozione e Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai del 10, 11 e 12 marzo 2017
A CARICO SODALIZI
Vbc Mondovì: multa di € 60,00 per aver messo a disposizione degli arbitri lo spogliatoio con servizi igienici in pessime condizioni.