Del Monte® Junior League
Definite le 2 Semifinali: Energy T.I. Diatec Trentino – Parmareggio Modena, Cucine Lube Banca Marche Treia – Materdominivolley.it Castellana Grotte. Domani terza giornata di gare con le Semifinali e le Finali dal 5° al 10° posto.
Con la seconda ed ultima giornata dedicata alla fase a gironi, la Del Monte® Junior League che si sta svolgendo a Castellana Grotte (BA) svela le quattro pretendenti al titolo Under 19: Energy T.I. Diatec Trentino, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Cucine Lube Banca Marche Treia e Parmareggio Modena. Domani pomeriggio alle 17, le semifinaliste si incontreranno per contendersi la Finale di domenica alle 15.30 (diretta Lega Volley Channel). Sempre nella giornata di domani avranno luogo le Finali che assegneranno i piazzamenti dal 5° al 10° posto.
Questi gli accoppiamenti delle Semifinali:
Energy T.I. Diatec Trentino – Parmareggio Modena
Cucine Lube Banca Marche Treia – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Questi gli accoppiamenti delle Finali dal 5° al 10 posto:
Finale 5°- 6° posto: Sieco Service Ortona – Top Volley Latina
Finale 7°- 8° posto: Gherardi Cartoedit Città di Castello – Calzedonia Verona
Finale 9°- 10° posto: Sir Safety Perugia – Caffè Aiello Corigliano
Nei giorni dell’evento sarà possibile seguire la 24esima edizione della Del Monte® Junior League sui social (facebook.com/groups/delmontejunior, instagram #delmontejunior), con aggiornamenti live dai campi di gara sui canali della Lega Pallavolo Serie A, della Materdominivolley.it e della Fipav Puglia. Hashtag ufficiale: #delmontejunior.
È disponibile anche sul sito della Lega Pallavolo Serie A (Legavolley.it) una sezione interamente dedicata alla Del Monte® Junior League, con news e i link per accedere ai risultati in tempo reale di tutte le gare ed alla Cartella Stampa dell’evento: cliccare qui per accedere alla pagina dell’evento.
Classifiche
Girone D: Energy T.I. Diatec Trentino 12, Materdominivolley.it Castellana Grotte 9, Sieco Service Ortona 4, Gherardi Cartoedit Città di Castello 4, Sir Safety Perugia 1.
Girone E: Cucine Lube Banca Marche Macerata 12, Parmareggio Modena 8, Top Volley Latina 7, Calzedonia Verona 3, Caffè Aiello Corigliano 0.
Risultati 1a giornata
Girone D
Energy T.I. Diatec Trentino – Gherardi Cartoedit Città di Castello 3-0 (25-9, 25-19, 25-13)
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sir Safety Perugia 3-0 (25-14, 25-20, 25-18)
Gherardi Cartoedit Città di Castello – Sieco Service Ortona 2-3 (12-25, 25-20, 19-25, 25-23, 6-15)
Energy T.I. Diatec Trentino – Sir Safety Perugia 3-0 (25-23, 25-11, 25-16)
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sieco Service Ortona 3-0 (25-21, 25-13, 25-23)
Girone E
Cucine Lube Banca Marche Treia – Top Volley Latina 3-0 (25-12, 25-21, 25-18)
Parmareggio Modena – Calzedonia Verona 3-1 (25-19, 14-25, 25-20, 25-15)
Top Volley Latina – Caffè Aiello Corigliano 3-1 (19-25, 25-19, 27-25, 25-17)
Cucine Lube Banca Marche Treia – Calzedonia Verona 3-0 (25-16, 25-17, 25-20)
Parmareggio Modena – Caffè Aiello Corigliano 3-0 (25-14, 25-14, 25-19)
Risultati 2a giornata
Girone D
Energy T.I. Diatec Trentino – Sieco Service Ortona 3-0 (26-24, 25-13, 25-14)
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Gherardi Cartoedit Città di Castello 3-1 (25-20, 21-25, 25-21, 25-20)
Sir Safety Perugia – Sieco Service Ortona 2-3 (10-25, 21-25, 25-19, 25-20, 9-15)
Energy T.I. Diatec Trentino – Materdominivolley.it Castellana Grotte 3-0 (25-20, 26-24, 25-15)
Gherardi Cartoedit Città di Castello – Sir Safety Perugia 3-1 (27-25, 25-21, 21-25, 25-19)
PalaGrotte – Girone E
Cucine Lube Banca Marche Treia – Caffè Aiello Corigliano 3-0 (25-17, 25-21, 25-15)
Parmareggio Modena – Top Volley Latina 3-2 (27-29, 22-25, 25-20, 25-18, 15-8)
Calzedonia Verona – Caffè Aiello Corigliano 3-0 (25-23, 28-26, 26-24)
Cucine Lube Banca Marche Treia – Parmareggio Modena 3-0 (25-18, 25-22, 25-19)
Top Volley Latina – Calzedonia Verona 3-1 (16-25, 25-12, 25-17, 25-20)
Sabato 23 maggio 2015
PalaGrotte
10.30 Finale 9° – 10° posto
Sir Safety Perugia – Caffè Aiello Corigliano
14.00 Finale 5° – 6° posto
Sieco Service Ortona – Top Volley Latina
17.00 Semifinale 1
Energy T.I. Diatec Trentino – Parmareggio Modena
Impianto Sportivo Polivalente
14.00 Finale 7° – 8° posto
Gherardi Cartoedit Città di Castello – Calzedonia Verona
17.00 Semifinale 2
Cucine Lube Banca Marche Treia – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Domenica 24 maggio 2015
PalaGrotte
10.30 Finale 3° – 4° posto
15.30 Finale 1° – 2° posto Diretta Lega Volley Channel
ALBO D’ORO JUNIOR LEAGUE
1991/92 Il Messaggero Ravenna
1992/93 Sidis Baker Falconara
1993/94 Cassa di Risparmio Ravenna
1994/95 Cassa di Risparmio Ravenna
1995/96 Cassa di Risparmio Ravenna
1996/97 Sisley Treviso
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 TNT Alpitour Cuneo
1999/00 Lube Banca Marche Macerata
2000/01 Esse-Ti Carilo Loreto
2001/02 Sisley Treviso
2002/03 Sira Ancona
2003/04 Icom Latina
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Sisley Treviso
2006/07 Lube Banca Marche Macerata
2007/08 Sisley Treviso
2008/09 Sisley Treviso
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Itas Diatec Trentino
2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo
2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2013/14 Itas Assicurazioni Trentino