Speciale Coppe Europee
Champions League: chiusa la prima fase. Trento e Macerata qualificate ai Playoffs 12. Piacenza resta in Europa e aggancia la CEV Cup
Conclusa la prima fase di Champions League, Trentino BetClic e Lube Banca Marche Macerata, prime classificate nei rispettivi gironi, staccano il pass per la seconda fase raggiungendo i Playoffs 12. Il sorteggio per gli accoppiamenti, svolto in data odierna a Lussemburgo, abbina le formazioni prime in classifica contro le seconde. La società designata come organizzatrice della Final Four è lo Skra Belchatow che dunque accede di diritto alla Finale, e cede il proprio posto alla migliore terza di tutta la fase eliminatoria, l’Olympiacos Atene, che con 10 punti in classifica viene ammessa alla fase successiva. La Final Four si giocherà pertanto ufficialmente il 10 e 11 aprile a Lodz, in Polonia.
La CoprAtlantide Piacenza, dopo 4 sconfitte consecutive e la matematica esclusione al turno successivo di Champions League, alza la testa e batte con un secco 3-0 i tedeschi del VfB Friedrichshafen. Questo permette agli emiliani di rientrare immediatamente in Europa potendo disputare la CEV Cup (alla quale partecipa già la Bre Banca Lannutti Cuneo), grazie al quinto posto raggiunto fra le terze classificate dei 6 gironi di Champions (superando Istanbul per quoziente punti). La formazione piacentina affronterà in un giorno da definire tra il 23 e il 25 febbraio 2010 nel così detto turno “Challenge Round” di CEV Cup, la vincente dei Quarti di Finale tra la formazione turca dell’Arkas Izmir e quella polacca dello Zaksa Kedzierzyn-Kozle.
Questi gli abbinamenti dei Playoff 12 del tabellone di Champions League 2009-2010:
Andata da definire tra il 9 e l’11 febbraio – Ritorno da definire tra il 16 – 18 febbraio
Trentino BetClic – Knack Randstad Roeselare (BEL)
CSKA Sofia (BUL) – Asseco Resovia Rzesow (POL)
Vfb Friedrichshafen (GER) – Hypo Tirol Innsbruck (AUT)
ACH Volley Bled (SLO) – Lube Banca Marche Macerata
Dinamo Moscow (RUS) – Panathinaikos Athens (GRE)
Olympiacos Piraeus (GRE) – Zenit Kazan (RUS)
Indesit Champions League
Risultati 3a giornata di ritorno
POOL A
Trentino Betclic – Olympiacos Piraeus (GRE) 2-3 (23-25, 25-14, 21-25, 25-23, 13-15)
Dinamo Moscow (RUS) – Jihostroj Ceske Budejovice (CZE) 3-0 (25-17, 25-15, 25-19)
Classifica: Trentino BetClic 10, Dinamo Moscow 10, Olympiacos Piraeus 10, Jihostroj Ceske Budejovice 6.
POOL B
Unicaja Almeria (ESP) – Tours VB (FRA) 3-2 (25-21, 25-12, 16-25, 22-25, 15-13)
CSKA Sofia (BUL) – Zenit Kazan (RUS) 3-1 (23-25, 25-19, 25-18, 25-23)
Classifica: Zenit Kazan 11, CSKA Sofia 9, Tours VB 8, Unicaja Almeria 8.
POOL C
Hypo Tirol Innsbruck (AUT) – Lube Banca Marche Macerata 1-3 (25-22, 23-25, 18-25, 24-26)
Budvanska Rivijera Budva – Noliko Maaseik (BEL) 1-3 (20-25, 25-27, 25-21,22-25)
Classifica: Lube Banca Marche Macerata 11, Hypo Tirol Innsbruck 9, Noliko Maaseik 9; Budvanska Rivijera Budva 7.
POOL D
Knack Randstad Roeselare (BEL) – Radnicki Kragujevac (SRB) 3-0 (25-18, 25-14, 25-19)
Pge Skra Belchatow (POL) – Cai Teruel (ESP) 3-0 (26-24, 25-20, 29-27)
Classifica: Pge Skra Belchatow 11, Knack Randstad Roeselare 10, Cai Teruel 9, Radnicki Kragujevac 6.
POOL E
CoprAtlantide Piacenza – VfB Friedrichshafen (GER) 3-0 (25-15, 25-18, 25-22)
Panathinaikos Athens (GRE) – Jastrzebski Wegiel S.A. 3-0 (25-16, 25-20, 25-22)
Classifica: VfB Friedrichshafen 10, Panathinaikos Athens 10, CoprAtlantide Piacenza 8, Jastrzebski Wegiel S.A. 8.
POOL F
ACH Volley Bled (SLO) – Asseco Resovia Rzeszow (POL) 1-3 (17-25-25-16, 20-25, 18-25)
Paris Volley (FRA) – Istanbul B. Sehir Belediyesi (TUR) 3-1 (25-23, 24-26, 25-23, 25-19)
Classifica: Asseco Resovia Rzeszow 11, ACH Volley Bled 9, Istanbul B. Sehir Belediyesi 8, Paris Volley 8.
*in corsivo le squadre che accedono alla seconda fase
Prossimo turno:
CEV Cup
Andata 4i di Finale
Mercoledì 27 gennaio 2010, ore 20.00
Tourcoing Lille Métropole (FRA)- Bre Banca Lannutti Cuneo
GM Capital Challenge Cup
Andata 8i di Finale
OK Kakanj (BIH) – RPA-LuigiBacchi.it Perugia: in data da definire tra il 2-3-4 febbraio 2010
Provvedimenti disciplinari
Gare di Campionato di Serie A1 e A2 TIM del 16 – 17 gennaio 2010
A) A CARICO TESSERATI
SQUALIFICATI
Rodrigues Leonardo Daniel (Quasar Massa Versilia): squalifica per una giornata per somma di penalità, già ammonito in gara precedente (4 penalità).
Rigoni Giacomo (Nava Gioia del Colle): squalifica per una giornata per somma di penalità, già ammonito in gara precedente (4 penalità).
B) A CARICO SODALIZI
Nava Gioia del Colle: multa di € 160,00 perché il pubblico locale, durante la gara in più occasioni, rivolgeva frasi offensive all’indirizzo degli arbitri. Plurirecidiva.
Provvedimenti disciplinari
Gare di TIM Cup A2 del 20 gennaio 2010
B) A CARICO SODALIZI
BCC-NEP Castellana Grotte: multa di € 700,00 per aver il pubblico locale proferito frasi ingiuriose nei confronti di un giocatore della squadra avversaria durante l’incontro; per aver al termine dello stesso, lanciato una bottiglietta piena d’acqua in campo senza colpire; nonché per aver proferito all’indirizzo del collegio arbitrale frasi offensive e lanciato al loro indirizzo dell’acqua, colpendoli.
Serie A1 TIM
Programma e arbitri della 7a di ritorno
7a giornata di ritorno
Sabato 23 gennaio 2010, ore 16.00
Esse-ti Carilo Loreto – Tonno Callipo Vibo Valentia – diretta Rai Sport Più
diretta streaming su http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/multimedia/diretta.html
(Padoan-Satanassi)
Domenica 24 gennaio 2010, ore 18.00
Marmi Lanza Verona – Aran Cucine Abruzzo Pineto – diretta Rai Sport Più
diretta streaming su http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/multimedia/diretta.html
(Bartolini-Cipolla)
Prisma Taranto – Itas Diatec Trentino
(Ippoliti-Cesare)
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Bre Banca Lannutti Cuneo
(Sobrero-Boris)
CoprAtlantide Piacenza – Yoga Forlì
(Caltabiano-Gnani)
Andreoli Latina – Acqua Paradiso Monza
(Rapisarda-Santi)
Trenkwalder Modena – Sisley Treviso
(Castagna-Saltalippi)
Lube Banca Marche Macerata – TURNO DI RIPOSO
Classifica
Itas Diatec Trentino 50, Bre Banca Lannutti Cuneo 45, Sisley Treviso 43, CoprAtlantide Piacenza 42, Lube Banca Marche Macerata 39, Trenkwalder Modena 37, Acqua Paradiso Monza 31, Marmi Lanza Verona 29, Tonno Callipo Vibo Valentia 24, RPA-LuigiBacchi.it Perugia, Prisma Taranto 23, Andreoli Latina 19, Yoga Forlì 17, Esse-ti Carilo Loreto 13, Aran Cucine Abruzzo Pineto 6.
1 incontro in meno: Trenkwalder Modena, Acqua Paradiso Monza, RPA-LuigiBacchi.it Perugia, Prisma Taranto, Yoga Forlì, Aran Cucine Abruzzo Pineto
Serie A2 TIM
Programma e arbitri della 5a di ritorno
5a giornata di ritorno Serie A2 TIM
Sabato 23 gennaio 2010, ore 20.30
Edilesse Cavriago – Quasar Massa Versilia – Diretta SNAI Sat a partire dalle 20.20
(Gelati-Contini)
Domenica 24 gennaio 2010, ore 18.00
BCC-NEP Castellana Grotte – Pallavolo Padova
(Guerra-Frapiccini)
Città di Castello Pallavolo – Nava Gioia del Colle
(Falzoni-Piana)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Canadiens Mantova
(Gasparro-Fiore)
Codyeco S. Croce – Samgas Crema
(Guerzoni-Florian)
Marcegaglia Ravenna – M. Roma Volley
(Marchello-Puletti)
Domenica 24 gennaio 2010, ore 20.30
Bassano Volley – Katay Geotec Isernia – Diretta SNAI Sat a partire dalle 20.20
(Piubelli-Pol)
Zinella Bologna – TURNO DI RIPOSO
Classifica
BCC-NEP Castellana Grotte 44, M. Roma Volley 43, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora, Zinella Bologna 35, Marcegaglia Ravenna 30, Samgas Crema 29, Codyeco S.Croce 27, Pallavolo Padova 24, Città di Castello Pallavolo 23, Edilesse Cavriago 22, Katay Geotec Isernia 20, Quasar Massa Versilia 19, Bassano Volley 18, Nava Gioia del Colle 16, Canadiens Mantova 14.
1 incontro in meno: Globo Banca Popolare del Frusinate Sora, Marcegaglia Ravenna, Samgas Crema, Canadiens Mantova