SERIE A2 TIM
LE PARTITE IN DIRETTA SU SNAI SAT
Continua la programmazione del Campionato di Serie A2 TIM su SNAI Sat. Per ogni turno verrà trasmessa in diretta, alle ore 20.30, sul canale 220 del bouquet SKY. Le telecronache sono affidate a Lanfranco Dallari e Stefano Locatelli.
Di seguito, la programmazione fino al 9 novembre.
DIRETTE SNAI SAT
Domenica 12 ottobre 2008, ore 20.30
La Nef Castelfidardo – Andreoli Latina
Domenica 19 ottobre 2008, ore 20.30
Gherardi Cartoedit Tratos Città di Castello – Nava Gioia del Colle
Domenica 26 ottobre 2008, ore 20.30
Codyeco Santa Croce – Canadiens Mantova
Domenica 02 novembre 2008, ore 20.30
Andreoli Latina – Materdomini Castellana Grotte
Domenica 09 novembre 2008, ore 20.30
Nava Gioia del Colle – Olio Pignatelli Isernia
SERIE A1 TIM
IL PROGRAMMA E GLI ARBITRI DELLA TERZA GIORNATA
Sabato 11 ottobre 2008, ore 18.30
Framasil Cucine Pineto – Stamplast Martina Franca DIRETTA SKY SPORT 2
(Saltalippi – Sampaolo)
Domenica 12 ottobre 2008, ore 18.00
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Yoga Forlì
(Perri – Cesare)
Itas Diatec Trentino – Antonveneta Padova
(Caldarola – Ippoliti)
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Bre Banca Lannutti Cuneo
(La Micela – Boris)
Tonno Callipo Vibo Valentia – Lube Banca Marche Macerata
(Sobrero – Padoan)
Domenica 12 ottobre 2008, ore 18.30
Marmi Lanza Verona – Trenkwalder Modena DIRETTA SKY SPORT 2
(Pasquali – Santi)
Lunedì 13 ottobre 2008, ore 20.30
Sisley Treviso – Copra Nordmeccanica Piacenza DIRETTA SKY SPORT 2
(Cinti – Caltabiano)
SERIE A2 TIM
IL PROGRAMMA E GLI ARBITRI DELLA TERZA GIORNATA
Domenica 12 ottobre 2008 ore 18.00
Sp Catania – Codyeco S. Croce
(Braico – Genna)
Volley Corigliano – Fiorese Spa Bassano
(Simbari – Prati)
Wayel Bologna – Esse-ti Carilo Loreto
(Puletti – Piana)
Nava Gioia del Colle – Samgas Crema
(Bartoloni – Frapiccini)
Olio Pignatelli Isernia – Gherardi Cartoedit Tratos Città di Castello
(Guerra – Fiore)
Materdomini Volley.it Castellana Grotte – Canadiens Mantova
(Costantini – Valeriani)
Edilesse Cavriago – M. Roma Volley
(Prandi – Gelati)
Domenica 12 ottobre 2008, ore 20.30
La Nef Castelfidardo – Andreoli Latina DIRETTA SNAI SAT
(Contini – Zanussi)
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
GARE DI CAMPIONATO DI SERIE A1 E A2 MASCHILE DEL 4/5/6-10-2008
A) A CARICO TESSERATI
AMMONITI
SIMEONOV VENTCESLAV (Tonno Callipo Vibo Valentia)
SOTTILE PASQUALE (Marmi Lanza Verona)
WINIARSKI MICHAL (Itas Diatec Trentino)
FINOTI DIAS FABRICIO STEVENS (Nava Gioia del Colle)
B) A CARICO SODALIZI
NAVA GIOIA DEL COLLE – Multa di € 120,00 perché i tifosi al seguito rivolgevano ripetute frasi offensive all’indirizzo del 1°arbitro durante la gara.