Revivre Milano – Diatec Trentino 2-3 (25-22, 25-22, 22-25, 14-25, 13-15)
Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (25-20, 22-25, 15-25, 14-25)
BCC Castellana Grotte – Azimut Modena 0-3 (21-25, 18-25, 28-30)
Biosì Indexa Sora – Gi Group Monza 0-3 (25-27, 17-25, 20-25)
Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (25-18, 20-25, 25-10, 25-12)
Wixo LPR Piacenza – Bunge Ravenna 1-3 (21-25, 18-25, 35-33, 24-26)
Calzedonia Verona – Taiwan Excellence Latina in programma il 25 gennaio 2018
Standings
Sir Safety Conad Perugia 36, Cucine Lube Civitanova 35, Azimut Modena 33, Calzedonia Verona 26, Diatec Trentino 24, Kioene Padova 23, Bunge Ravenna 23, Revivre Milano 22, Wixo LPR Piacenza 20, Gi Group Monza 15, Taiwan Excellence Latina 12, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, BCC Castellana Grotte 7, Biosì Indexa Sora 6
1 incontro in meno: Calzedonia Verona, Taiwan Excellence Latina
LONGEST GAME: 02.10
Revivre Milano – Diatec Trentino (2-3)
SHOURTEST GAME: 01.18
Biosì Indexa Sora – Gi Group Monza (0-3)
LONGEST SET: 00.42
3° Set (35-33) Wixo LPR Piacenza – Bunge Ravenna
SHORTEST SET: 00.22
3° Set (15-25) Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia
4° Set (14-25) Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia
4° Set (25-12) Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
I TOP DI SQUADRA
ATTACK: 61,5%
Gi Group Monza
RECEPTION: Perf. 43,1%
BCC Castellana Grotte
BLOCKS:13
Diatec Trentino
Sir Safety Conad Perugia
POINTS: 81
Diatec Trentino
ACES: 13
Cucine Lube Civitanova
TOP INDIVIDUALS
POINTS: 25
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Milano)
ATTACKS: 23
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Milano)
ACES: 7
Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova)
BLOCKS: 6
Marco Volpato (Kioene Padova)
MVPs
Uros Kovacevic (Revivre Milano – Diatec Trentino)
Marko Podrascanin (Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia)
Earvin Ngapeth (BCC Castellana Grotte – Azimut Modena)
Simon Hirsch (Biosì Indexa Sora – Gi Group Monza)
Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Santiago Orduna (Wixo LPR Piacenza – Bunge Ravenna)
SuperLega UnipolSai
2nd Round Second Half SuperLega UnipolSai
Giovedì 4 gennaio 2018, ore 20.30
Bunge Ravenna – Cucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Rapisarda-Canessa)
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Bianchini
Sir Safety Conad Perugia – Calzedonia Verona Diretta Lega Volley Channel
(Tanasi-Cappello)
Addetto al Video Check: Colucci Segnapunti: Bordoni
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Wixo LPR Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Venturi-Braico)
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Mazza
Diatec Trentino – Kioene Padova Diretta Lega Volley Channel
(Zavater-Satanassi)
Addetto al Video Check: Giglio Segnapunti: Cristofolini
Azimut Modena – Biosì Indexa Sora Diretta Lega Volley Channel
(Zanussi-Florian)
Addetto al Video Check: Tundo Segnapunti: Tawfik
Gi Group Monza – Revivre Milano Diretta Lega Volley Channel
(Cesare-Lot)
Addetto al Video Check:Rusconi Segnapunti: Gentile
Taiwan Excellence Latina – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Turtù-Pasquali)
Addetto al Video Check: Renzi Segnapunti: Virgili
Serie A2 UnipolSai
8th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Girone Bianco
Mercoledì 3 gennaio 2018, ore 20.30
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel
(Stancati-Licchelli)
Addetto al Video Check: Sasso Segnapunti: Corte
GoldenPlast Potenza Picena – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Rolla-Saltalippi L.)
Addetto al Video Check:Cerigioni Segnapunti: Mochi
Kemas Lamipel Santa Croce – Acqua Fonteviva Massa Diretta Lega Volley Channel
(Feriozzi-Toni)
Addetto al Video Check: Tizzanini Segnapunti: Fiumara
Ceramica Scarabeo GCF Roma – Messaggerie Bacco Catania Diretta Lega Volley Channel
(De Simeis-Noce)
Addetto al Video Check: Fabri Segnapunti: Costa
Conad Reggio Emilia – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(Cecconato-Curto)
Addetto al Video Check: Bacchella Segnapunti: Maiellano
Bye: Sigma Aversa
8th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Girone Blu
Mercoledì 3 gennaio 2018, ore 20.30
Sieco Service Ortona – Caloni Agnelli Bergamo Diretta Lega Volley Channel
(Merli-Zingaro)
Addetto al Video Check: Morganti Segnapunti: Di Florio
Monini Spoleto – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
(Spinnicchia-Verrascina)
Addetto al Video Check: Marani Segnapunti: Pacifici
Pag Taviano – Gioiella Micromilk Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Talento-Autuori)
Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Adamo
VBC Mondovì – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Prati-Armandola)
Addetto al Video Check: Martinelli Segnapunti: Vaschetto
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Centrale del Latte McDonald’s Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Gasparro- Grassia)
Addetto al Video Check: Caponi Segnapunti: Rossi
Geosat Geovertical Lagonegro – Mosca Bruno Bolzano Diretta Lega Volley Channel
(Vecchione-Palumbo)
Addetto al Video Check: Picerno Segnapunti: Restaino