5th Round SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia – Emma Villas Siena 3-1 (23-25, 25-11, 30-28, 25-20)
Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino 3-2 (22-25, 25-14, 22-25, 25-20, 15-13)
Calzedonia Verona – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-18, 25-17, 28-26)
Revivre Axopower Milano – BCC Castellana Grotte 3-1 (25-19, 25-17, 21-25, 25-19)
Kioene Padova – Vero Volley Monza 3-1 (25-20, 25-22, 17-25, 25-16)
Top Volley Latina – Azimut Leo Shoes Modena 0-3 (23-25, 16-25, 18-25)
Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (26-28, 25-23, 26-24, 25-21)
Standings
Sir Safety Conad Perugia 15, Azimut Leo Shoes Modena 14, Cucine Lube Civitanova 11, Itas Trentino 10, Vero Volley Monza 9, Revivre Axopower Milano 7, Calzedonia Verona 6, Consar Ravenna 6, Kioene Padova 6, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 5, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5, Top Volley Latina 5, Emma Villas Siena 2, BCC Castellana Grotte 1
1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte
LONGEST GAME: 02.17
Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-1)
SHORTEST GAME: 01.18
Top Volley Latina – Azimut Leo Shoes Modena (0-3)
LONGEST SET: 00.37
3° Set (26-24) Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
SHORTEST SET: 00.20
2° Set (25-11) Sir Safety Conad Perugia – Emma Villas Siena
TOP TEAMS
ATTACK: 64,6%
Sir Safety Conad Perugia
RECEPTION: Perf. 36,1%
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
BLOCKS: 11
Consar Ravenna
Itas Trentino
POINTS: 78
Sir Safety Conad Perugia
ACES: 17
Sir Safety Conad Perugia
TOP INDIVIDUALS
POINTS: 27
Uros Kovacevic (Itas Trentino)
ATTACKS: 26
Uros Kovacevic (Itas Trentino)
ACES: 6
Simon Hirsch (Revivre Axopower Milano)
Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova)
BLOCKS: 5
Pieter Verhees (Consar Ravenna)
MVPs
Filippo Lanza (Sir Safety Conad Perugia – Emma Villas Siena)
Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino)
Stephen Boyer (Calzedonia Verona – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Simon Hirsch (Revivre Axopower Milano – BCC Castellana Grotte)
Daniele Lavia (Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Luigi Randazzo (Kioene Padova – Vero Volley Monza)
Daniele Mazzone (Top Volley Latina – Azimut Leo Shoes Modena)
SuperLega Credem Banca
6th Round SuperLega Credem Banca
Mercoledì 7 novembre 2018, ore 20.30
Azimut Leo Shoes Modena – Kioene Padova Diretta Lega Volley Channel
(Saltalippi-Gnani) Terzo arbitro: Angelucci
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Salvati
Itas Trentino – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel
(Florian-Zanussi) Terzo arbitro: Giglio
Addetto al Video Check: Fossi Segnapunti: Tomasi
Consar Ravenna – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Simbari-Boris) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Santoniccolo Segnapunti: Righi
Vero Volley Monza – Cucine Lube Civitanova Diretta Lega Volley Channel
(Cerra-Piperata) Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Mamprin Segnapunti: Pastore
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Conad Perugia Diretta Lega Volley Channel
(Cappello-Canessa) Terzo arbitro: Mannarino
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Moscato
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Revivre Axopower Milano Diretta Lega Volley Channel
(Luciani-Zavater) Terzo arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Rizzo Segnapunti: Azzolina
Giovedì 8 novembre 2018, ore 20.30
Emma Villas Siena – Calzedonia Verona Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Cesare-Santi) Terzo arbitro: Morganti
Addetto al Video Check: Nannini Segnapunti: Landini
7th Round SuperLega Credem Banca
Domenica 11 novembre 2018, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Azimut Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Rapisarda-Puecher) Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Colucci C. Segnapunti: Pinto
Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel
(Piana-Oranelli) Terzo arbitro: Mancini
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: De Dato
Calzedonia Verona – Consar Ravenna Diretta Lega Volley Channel
(Sobrero-Florian) Terzo arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Dalle Vedove
Revivre Axopower Milano – Vero Volley Monza Diretta Lega Volley Channel
(Tanasi-Braico) Terzo arbitro: Clemente
Addetto al Video Check: Lunardi Segnapunti: Esposito
Kioene Padova – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel
(Pozzato-Lot) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Colavolpe
Top Volley Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel
(Gnani-Venturi) Terzo arbitro: Mastronicola
Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Falzi
BCC Castellana Grotte – Itas Trentino Diretta Lega Volley Channel
(Frapiccini-Turtù) Terzo arbitro: Laurita
Addetto al Video Check: Martini Segnapunti: Iaia