SuperLega UnipolSai
I numeri della ottava giornata di andata
Risultati 8a giornata di andata SuperLega UnipolSai
Energy T.I. Diatec Trentino – Cucine Lube Banca Marche Treia 3-2 (21-25, 25-23, 16-25, 25-18, 16-14)
Copra Piacenza – Sir Safety Perugia 0-3 (23-25, 25-27, 20-25)
CMC Ravenna – Modena Volley 0-3 (15-25, 20-25, 29-31)
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro – Vero Volley Monza 3-1 (25-22, 28-26, 21-25, 25-22)
Calzedonia Verona – Tonazzo Padova 3-1 (26-28, 25-21, 25-22, 25-21)
Revivre Milano – Top Volley Latina 0-3 (20-25, 22-25, 21-25)
Turno di riposo: Exprivia Neldiritto Molfetta
Classifica
Modena Volley 21, Cucine Lube Banca Marche Treia 19, Energy T.I. Diatec Trentino 18, Sir Safety Perugia 16, Top Volley Latina 14, Calzedonia Verona 12, CMC Ravenna 12, Exprivia Neldiritto Molfetta 9, Copra Piacenza 9, Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 6, Tonazzo Padova 5, Revivre Milano 2, Vero Volley Monza 1
1 incontro in più: Energy T.I. Diatec Trentino, Top Volley Latina, Calzedonia Verona, CMC Ravenna, Tonazzo Padova
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.05
Energy T.I. Diatec Trentino – Cucine Lube Banca Marche Treia (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.19
Revivre Milano – Top Volley Latina (0-3)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.37
3° Set (29-31) CMC Ravenna – Modena Volley
IL SET PIÙ BREVE: 00.22
1° Set (15-25) CMC Ravenna – Modena Volley
I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 55,8%
Revivre Milano
RICEZIONE: Perf. 40,3%
Revivre Milano
MURI VINCENTI: 16
Energy T.I. Diatec Trentino
PUNTI: 79
Cucine Lube Banca Marche Treia
BATTUTE VINCENTI: 11
Cucine Lube Banca Marche Treia
I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 21
Mattia Rosso (Tonazzo Padova)
ATTACCHI PUNTO: 20
Goran Maric (Altotevere Città di Castello – Sansepolcro)
SERVIZI VINCENTI: 5
Giulio Sabbi (Cucine Lube Banca Marche Treia)
MURI VINCENTI: 5
Andrea Mattei (Tonazzo Padova)
Emanuele Birarelli (Energy T.I. Diatec Trentino)
Simone Anzani (Calzedonia Verona)
I MIGLIORI
Filippo LANZA (Energy T.I. Diatec Trentino – Cucine Lube Banca Marche Treia)
Luciano DE CECCO (Copra Piacenza – Sir Safety Perugia)
Nemanja PETRIC (CMC Ravenna – Modena Volley)
Goran MARIC (Altotevere Città di Castello-Sansepolcro – Vero Volley Monza)
Sam DEROO (Calzedonia Verona – Tonazzo Padova)
Tine URNAUT (Revivre Milano – Top Volley Latina)
SuperLega UnipolSai
Programma e arbitri della nona giornata
9a giornata di andata SuperLega UnipolSai
Domenica 7 dicembre 2014, ore 18.00
Top Volley Latina – Copra Piacenza Differita RAI Sport 1 dalle ore 22.10
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Vagni-Simbari)
Addetto al Video Check: Renzi Segnapunti: Fabri
Exprivia Neldiritto Molfetta – Calzedonia Verona Diretta Lega Volley Channel
(Cesare-Longo)
Addetto al Video Check: Colapietro Segnapunti: Cinquepalmi
Vero Volley Monza – Cucine Lube Banca Marche Treia Diretta Lega Volley Channel
(Braico-Sobrero)
Addetto al Video Check: Caporotundo Segnapunti: Nava
Sir Safety Perugia – Revivre Milano Diretta Lega Volley Channel
(Ravallese-Tanasi)
Addetto al Video Check: Mangino Segnapunti: Villano
Tonazzo Padova – CMC Ravenna Diretta Lega Volley Channel
(Santi-Saltalippi)
Addetto al Video Check: Giudica Segnapunti: Brasolin
Lunedì 8 dicembre 2014, ore 17.30
Modena Volley – Altotevere Città di Castello-Sansepolcro Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(La Micela-Gini)
Addetto al Video Check: Selmi Segnapunti: Falavigna
Turno di riposo: Energy T.I. Diatec Trentino
Serie A2 UnipolSai
Programma e arbitri della ottava giornata
8a giornata di andata Serie A2 UnipolSai
Domenica 7 dicembre 2014, ore 18.00
B-Chem Potenza Picena – Sieco Service Ortona Differita RAI Sport 1 (martedì 9/12 ore 20.45)
(Gasparro-Rossetti)
Globo Banca Pop. Frusinate Sora – Materdominivolley.it Castellana Grotte
(Venturi-Piluso)
Aurispa Alessano – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
(Morgillo-Zavater)
Centrale McDonald’s Brescia – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
(Pozzato-Bertolini)
Caffè Aiello Corigliano – Cassa Rurale Cantù
(Valeriani-Sessolo)
Lunedì 8 dicembre 2014, ore 18.00
Conad Reggio Emilia – Domar Matera
(Prati-Giardini)