Serie A1 Sustenium
I numeri della quarta di ritorno
Risultati 4a giornata di ritorno
Lube Banca Marche Macerata – Itas Diatec Trentino 0-3 (24-26, 24-26, 20-25)
Energy Resources San Giustino – Sisley Belluno 2-3 (25-20, 17-25, 25-27, 25-23, 14-16)
Acqua Paradiso Monza Brianza – CMC Ravenna 3-0 (25-22, 25-23, 25-22)
Andreoli Latina – Bre Banca Lannutti Cuneo 3-2 (25-19, 23-25, 22-25, 25-18, 15-8)
Copra Elior Piacenza – Casa Modena 3-1 (25-23, 19-25, 27-25, 25-18)
M. Roma Volley – Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-23, 25-20, 25-23)
Fidia Padova – Marmi Lanza Verona 3-0 (25-22, 25-20, 25-12)
Classifica
Itas Diatec Trentino 44, Lube Banca Marche Macerata 38, Bre Banca Lannutti Cuneo 37, Casa Modena 32, Acqua Paradiso Monza Brianza 30, Sisley Belluno 27, M. Roma Volley 23, Marmi Lanza Verona 22, Andreoli Latina 21, Tonno Callipo Vibo Valentia 20, Copra Elior Piacenza 20, Fidia Padova 18, Energy Resources San Giustino 16, CMC Ravenna 9
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.06
Energy Resources San Giustino – Sisley Belluno (2-3)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.16
Acqua Paradiso Monza Brianza – CMC Ravenna (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.31
3° Set (25-27) Energy Resources San Giustino – Sisley Belluno
IL SET PIÙ BREVE: 00.22
2° Set (17-25) Energy Resources San Giustino – Sisley Belluno
I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 60,2%
Andreoli Latina
RICEZIONE: Perf. 50,8%
Acqua Paradiso Monza Brianza
MURI VINCENTI: 14
Andreoli Latina
PUNTI: 86
Andreoli Latina
BATTUTE VINCENTI: 10
Fidia Padova
Energy Resources San Giustino
I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 29
Jakub Jarosz (Andreoli Latina)
ATTACCHI PUNTO: 22
Jakub Jarosz (Andreoli Latina)
SERVIZI VINCENTI: 4
Evan Hoburg Patak (Energy Resources San Giustino)
Jakub Jarosz (Andreoli Latina)
Osmany Juantorena (Itas Diatec Trentino)
Sebastian Schwarz (Fidia Padova)
MURI VINCENTI: 4
Carmelo Gitto (Andreoli Latina)
Emanuele Birarelli (Itas Diatec Trentino)
Leandro Vissotto Neves (Bre Banca Lannutti Cuneo)
I MIGLIORI
Osmany JUANTORENA (Lube Banca Marche Macerata – Itas Diatec Trentino)
Alessandro FEI (Energy Resources San Giustino – Sisley Belluno)
Sean ROONEY (Acqua Paradiso Monza Brianza – CMC Ravenna)
Jakub JAROSZ (Andreoli Latina – Bre Banca Lannutti Cuneo)
Samuele PAPI (Copra Elior Piacenza – Casa Modena)
Giulio SABBI (M. Roma Volley – Tonno Callipo Vibo Valentia)
Sebastian SCHWARZ (Fidia Padova – Marmi Lanza Verona)
Serie A1 Sustenium
Programma e arbitri della quinta giornata di ritorno
5a giornata di ritorno, Serie A1 Sustenium
Sabato 4 febbraio 2012, ore 17.30
Tonno Callipo Vibo Valentia – Copra Elior Piacenza Diretta Rai Sport 1
(Vagni-Santi)
Domenica 5 febbraio 2012, ore 17.30
Casa Modena – Fidia Padova Diretta Rai Sport 1
(Longo-La Micela)
Domenica 5 febbraio 2012, ore 18.00
Bre Banca Lannutti Cuneo – Lube Banca Marche Macerata Diretta Sportube.tv
(Bartolini-Sobrero)
Energy Resources San Giustino – Itas Diatec Trentino
(Braico-Balboni)
Marmi Lanza Verona – CMC Ravenna
(Ravallese-Cipolla)
Sisley Belluno – M. Roma Volley
(Tanasi-Ippoliti)
Andreoli Latina – Acqua Paradiso Monza Brianza
(Sampaolo-Cesare)
Serie A2 Sustenium
Programma e arbitri della settima giornata di ritorno
7a giornata di ritorno, Serie A2 Sustenium
Sabato 4 febbraio 2012, ore 20.30
Edilesse Conad Reggio Emilia – Cassa Rurale Cantù
(Cardaci-Genna)
Domenica 5 febbraio 2012, ore 16.00
Pallavolo Molfetta – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Sportitalia 2
(Gentile-Carrara)
Domenica 5 febbraio 2012, ore 18.00
Caffè Aiello Corigliano – NGM Mobile S.Croce
(Prati-Gasparro)
Energy Resources Carilo Loreto – Carige Genova
(Florian-Andreoni)
Crazy Diamond Segrate – Gherardi SVI Città Di Castello
(Cappello-Goitre)
Sidigas Atripalda – Club Italia Roma
(Bellini-Astengo)
Sir Safety Perugia – CheBanca! Milano
(Bartoloni-Zavater)
BCC-NEP Castellana Grotte – Cicchetti Isernia
(Frapiccini-Somansino)