Una volta presentati i calendari del campionato di serie A2 2011/2012, è solo tempo di attendere l’inizio dell’attività agonistica, per cominciare a vivere le prime emozioni di una nuova intensa stagione di grande volley.
Il raduno dell’Edilesse Conad Reggio Emilia è stato fissato per martedì 16 agosto, e allora nel frattempo andiamo a scoprire tutte le quindici rivali dei gialloneri, tra novità, conferme e sorprese.
C’è una grande favorita, nella corsa alla promozione diretta in serie A1: è la BCC-NEP Castellana Grotte di coach Luca Monti, uno dei sette nuovi tecnici (gli fanno compagnia Moretti, Giannini, Kovac, Bonitta, Cannestracci e appunto coach Hugo Conte) sulle panchine delle formazioni di A2.
Pugliesi che hanno costruito la squadra con la spetanza del ripescaggio nella massima serie, ed ora si ritrovano con uno squadrone per provare a ritornare subito in A1.
Alle spalle della BCC-NEP, è la NGM Mobile Santa Croce che riprova a dare l’assalto ad una serie A1 solo sfiorata un paio di mesi fa, con la finale play-off persa contro Padova.
Hrazdira e Snippe a dominare in banda, l’ex giallonero Garnica e Paoletti in diagonale, Baldaccini e Parusso al centro, il confermato Tosi libero e un tecnico validissimo come l’argentino Jorge Cannestracci.
Poi ci sono tutte quelle squadre che possono avere un ruolo da outsider e, in qualche caso, forse anche per qualche sogno di promozione.
Difficile dividerle in fasce, certo è che squadre come Sora, che ha inserito nel motore un giocatore come l’opposto olandese Van Dijk, o Città di Castello, dove l’esperienza di Rosalba e Giombini può fare la differenza, partono in prima linea.
Poi ci sono squadre come Genova, Milano, Loreto, Perugia, Segrate e, certamente, l’Edilesse Conad può inserirsi nella lotta con queste formazioni per un posto nei play-off (ricordiamo, si qualificano le squadre che concluderanno la regular season dal 2° all’11° posto).
Difficile però trovare squadre “materasso”, visto che la solita Isernia e anche il rinnovato Club Italia di coach Bonitta possono fare bene, così come le neo-promosse Atripalda, Cantù, Molfetta e Corigliano (ripescata) hanno costruito formazioni molto solide (basti pensare agli acquisti di Valdir Sequeira e Uchikov, rispettivamente a Cantù e Molfetta).
Ora, una per una, vi presentiamo tutte le rivali dell’Edilesse Conad con i possibili starting-seven.
SIDIGAS ATRIPALDA
Starting-seven: A. Libraro (P)-De Paula (O), D’Avanzo-Loglisci (C), Nemeth-Marolda (S), Coppola (L). In panchina: Bruno (S), Cuomo (C), M. Paris (P), Scialò (O), Zaccaria (S). Allenatore: Mario Marolda (confermato)
CASSA RURALE CANTU’
Starting-seven: Krumins (P)-Valdir Sequeira (O), Pavan-Monguzzi (C), Tuominen-Galliani (S), Gelasio (L). In panchina: Butti (L), Frigo (C), Gerosa (P), Panighini (C), Ruggeri (S), Sala (O), Seregni (S). Allenatore: Massimo Della Rosa (confermato)
BCC-NEP CASTELLANA GROTTE
Starting-seven: Falaschi (P)-Milushev (O), Elia-Salgado (C), Maric-Rodriguez (S), Cicola (L). In panchina: Castellano (S), Cazzaniga (O), Giosa (C), Ricciardello (S), Rinaldi (L), Torre (P). Allenatore: Luca Monti (nuovo)
GHERARDI SVI CITTA’ DI CASTELLO
Starting-seven: Visentin (P)-Giombini (O), Di Benedetto-Piano (C), Rosalba-Noda Blanco (S), Romiti (L). In panchina: Dordei (S), Lensi (L), Marini (P), Nardi (S), Sartoretti (S), Vigilante (O). Allenatore: Andrea Radici (confermato)
CAFFE’ AIELLO CORIGLIANO
Starting-seven: Kindgard (P)-Padura Diaz (O), Tomasello-Sperandio (C), Galic-Spescha (S), Viva (L). In panchina: Casciaro (L), M. De Giorgi (P), Dutto (S), Muccio (C), Santucci (S). Allenatore: Vincenzo Nacci (confermato)
CARIGE GENOVA
Starting-seven: Nuti (P)-Yordanov (O), Polidori-Pecorari (C), Ereu-Benito Ruiz (S), Rizzo (L). In panchina: Ainsworth (C), Donati (S), Manassero (S), Nonne (P), Tibaldo (O). Allenatore: Horacio Del Federico (confermato)
GEOTEC ISERNIA
Starting-seven: Olli (P)-De Luca (O), Cardona-Di Franco (C), Torcello-Fiore (S), Spampinato (L). In panchina: Annti (S), De Caria (L), Della Corte (O), D. Mengozzi (S), Sesto (C), Simone (P). Allenatore: Romano Giannini (nuovo)
ENERGY RESOURCES CARILO LORETO
Starting-seven: Cortellazzi (P)-Moretti (O), Paoli-Di Marco (C), Janusek-Peda (S), Cacchiarelli (L). In panchina: Anzani (C), Aprea (P), Gabbanelli (S), Gulli (C), Koresaar (S), Morelli (O), Sarnari (P). Allenatore: Emanuele Fracascia (confermato)
CHEBANCA! MILANO
Starting-seven: Mattera (P)-Di Manno (O), Insalata-Beretta (C), Jago-Vedovotto (S), Durante (L). In panchina: Angelov (S), Blasi (P), Baroti (O), Cauteruccio (L), Mercorio (S), Robbiati (C). Allenatore: Luca Moretti (nuovo)
PALLAVOLO MOLFETTA
Starting-seven: Bacci (P)-Uchikov (O), Botti-La Forgia (C), Mattioli-Del Vecchio (S), Bisci (L). In panchina: Antonaci (L), Caputo (S), Giglioli (C), Illuzzi (P), Roberti (O). Allenatore: Giuseppe Lorizio (confermato)
SIR SAFETY PERUGIA
Starting-seven: Bucaioni (P)-Tamburo (O), Corsini-Tomassetti (C), Vujevic-Petric (S), Cesarini (L). In panchina: Bartoli (O), Belcecchi (S), Daldello (P), Fusaro (L), Lattanzi (S), Zamagni (C). Allenatore: Slobodan Kovac (nuovo)
CLUB ITALIA A.M. ROMA
Starting-seven: Marchiani (P)-Vettori (O), Mazzone-Pambianchi (C), De Paola-Fedrizzi (S), Prandi (L). In panchina: Castellani (O), Gabriele (S), Latelli (P), Marchisio (L), C. Paris (S), Valsecchi (C). Allenatore: Marco Bonitta (nuovo)
NGM MOBILE S. CROCE
Starting-seven: Garnica (P)-Paoletti (O), Baldaccini-Parusso (C), Hrazdira-Snippe (S), F. Tosi (L). In panchina: Bertoli (S), Bonami (L), Candellaro (C), Cetrullo (O), Garino (S), Masini (P). Allenatore: Jorge Cannestracci (nuovo)
VOLLEY SEGRATE 1978
Starting-seven: Fabroni (P)-Van den Dries (O), Russo-Spairani (C), Baranek-Botto (S), Pesaresi (L). In panchina: Alletti (C), Braga (C), Canzanella (S), Caprotti (L), Pinelli (P), Preti (O), Radunovic (S). Allenatore: Daniele Ricci (confermato)
GLOBO BANCA POP. FRUSINATE SORA
Starting-seven: Scappaticcio (P)-Van Dijk (O), F. Pagni-D. Moretti (C), Libraro-Daivison (S), Gatto (L). In panchina: Buzzelli (O), Gaetano (P), Gemmi (S), M. Pagni (C), Polselli (C), Rea (L), Scuderi (S). Allenatore: Alberto Gatto (confermato)