Gara 1 quarti di finale play off
Trento si porta sull’1-0. Domenica a Verona gara 2
In campo per gara 1 sabato Modena – Macerata e domenica Treviso – Monza
Il primo turno dei quarti di finale play off tra Itas Diatec Trentino e Marmi Lanza Verona ha visto i trentini imporsi per 3-0 sugli scaligeri.
Sabato 27 marzo alle 16.00 in campo Trenkwalder Modena e Lube Banca Marche Macerata in diretta Rai Sport Più, mentre domenica alle 19.00 andranno in scena Sisley Treviso e Acqua Paradiso Monza (match non televisivo). La Sisley scenderà in campo priva del centrale Emmanuel Kohut, out per un risentimento muscolare addominale; in rosa sarà schierato il giovane Thomas Beretta. Domenica replicano alle 18.00 (diretta Rai Sport Più) Verona e Trento per gara 2 dei quarti al PalaOlimpia di Verona.
Risultato Gara 1 quarti di finale
Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona 3-0 (25-22, 25-17, 32-30)
QUARTI DI FINALE PLAY OFF SCUDETTO
Sabato 27 marzo, ore 16.00
Trenkwalder Modena – Lube Banca Marche Macerata GARA 1 – diretta Rai Sport Più
Domenica 28 marzo, ore 18.00
Marmi Lanza Verona – Itas Diatec Trentino GARA 2 – diretta Rai Sport Più
Domenica 28 marzo, ore 19.00
Sisley Treviso – Acqua Paradiso Monza GARA 1
Mercoledì 31 marzo, ore 20.30
Lube Banca Marche Macerata – Trenkwalder Modena GARA 2 – diretta Rai Sport Più dalle 21.00
Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona GARA 3
Giovedì 1 aprile, ore 20.30
Bre Banca Lannutti Cuneo – CoprAtlantide Piacenza GARA 1
Acqua Paradiso Monza – Sisley Treviso GARA 2
Domenica 4 aprile, ore 18.00
Marmi Lanza Verona – Itas Diatec Trentino Ev. GARA 4
Trenkwalder Modena – Lube Banca Marche Macerata GARA 3 – diretta Rai Sport Più
Lunedì 5 aprile, ore 18.00*
CoprAtlantide Piacenza – Bre Banca Lannutti Cuneo GARA 2
Sisley Treviso – Acqua Paradiso Monza GARA 3
* 1 partita su Rai Sport Più
Giovedì 8 aprile, ore 20.30
Bre Banca Lannutti Cuneo – CoprAtlantide Piacenza GARA 3
Sabato 10 aprile, ore 16.00*
Lube Banca Marche Macerata – Trenkwalder Modena Ev. GARA 4
Domenica 11 aprile, ore 18.00*
Acqua Paradiso Monza – Sisley Treviso Ev. GARA 4
CoprAtlantide Piacenza – Bre Banca Lannutti Cuneo Ev. GARA 4
* 1 partita su Rai Sport Più
EVENTUALE GARA 5
Giovedì 15 aprile, ore 20.30*
Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona
Bre Banca Lannutti Cuneo – CoprAtlantide Piacenza
Sisley Treviso – Acqua Paradiso Monza
Trenkwalder Modena – Lube Banca Marche Macerata
* 1 partita su Rai Sport Più
SEMIFINALI PLAY OFF SCUDETTO
Gara 1 Semifinale: domenica 18 aprile
Gara 2 Semifinale: mercoledì 21 aprile
Gara 3 Semifinale: domenica 25 aprile
Ev. Gara 4 Semifinale: mercoledì 28 aprile
Ev. Gara 5 Semifinale: domenica 2 maggio
FINALE PLAY OFF SCUDETTO
Finale (V-Day): domenica 9 maggio a Bologna
1ª- Itas Diatec Trentino |
|
|
|
|
|
|
3-0 |
|
|
|
|
|
|
8ª- Marmi Lanza Verona |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4ª- Trenkwalder Modena |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5ª- Lube Banca Marche Macerata |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2ª- Bre Banca Lannutti Cuneo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7ª- CoprAtlantide Piacenza |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3ª- Sisley Treviso |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6ª- Acqua Paradiso Monza |
|
|
|
|
|
|
Provvedimenti disciplinari gara 1 quarti di finale play off A1 TIM
Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona del 24 marzo 2010
Nessun provvedimento disciplinare a carico di tesserati e di sodalizi
Provvedimenti disciplinari ripetizione 6a di ritorno A2 TIM
Quasar Massa Versilia – Marcegaglia Ravenna del 24 marzo 2010
A) A CARICO TESSERATI
SQUALIFICATI
Tosi Alessandro (Quasar Massa Versilia): squalifica per una giornata per penalità conseguita durante la gara e perchè al termine della stessa, si rendeva protagonista di un alterco con il 1°allenatore della squadra avversaria (4 penalità).
Babini Antonio (Marcegaglia Ravenna): squalifica per una giornata per penalità <SPAN style="FONT-SIZE: 11pt; FON