Serie A1 TIM
I numeri della 7a giornata di ritorno
Risultati
7a giornata di ritorno
Prisma Taranto – Itas Diatec Trentino 0-3 (18-25, 17-25, 19-25)
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (26-24, 19-25, 21-25, 22-25)
CoprAtlantide Piacenza – Yoga Forlì 3-1 (25-17, 25-21, 21-25, 25-16)
Esse-ti Carilo Loreto – Tonno Callipo Vibo Valentia 2-3 (25-16, 18-25, 19-25, 25-21, 12-15)
Andreoli Latina – Acqua Paradiso Monza 0-3 (22-25, 22-25, 21-25)
Trenkwalder Modena – Sisley Treviso 3-1 (21-25, 25-23, 35-33, 25-23)
Marmi Lanza Verona – Aran Cucine Abruzzo Pineto 3-0 (25-18, 25-12, 25-18)
Lube Banca Marche Macerata – TURNO DI RIPOSO
Classifica
Itas Diatec Trentino 53, Bre Banca Lannutti Cuneo 48, CoprAtlantide Piacenza 45, Sisley Treviso 43, Trenkwalder Modena 40, Lube Banca Marche Macerata 39, Acqua Paradiso Monza 34, Marmi Lanza Verona 32, Tonno Callipo Vibo Valentia 26, RPA-LuigiBacchi.it Perugia, Prisma Taranto 23, Andreoli Latina 19, Yoga Forlì 17, Esse-ti Carilo Loreto 14, Aran Cucine Abruzzo Pineto 6.
1 Incontro in meno: Trenkwalder Modena, Lube Banca Marche Macerata, Acqua Paradiso Monza, RPA-LuigiBacchi.it Perugia, Prisma Taranto, Yoga Forlì, Aran Cucine Abruzzo Pineto
LA GARA PIÙ LUNGA: 01.58
Trenkwalder Modena – Sisley Treviso (3-1)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.05
Marmi Lanza Verona – Aran Cucine Abruzzo Pineto (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.39
3° Set (35-33) Trenkwalder Modena – Sisley Treviso
IL SET PIÙ BREVE: 00.21
1° Set (25-18) Marmi Lanza Verona – Aran Cucine Abruzzo Pineto
3° Set (25-18) Marmi Lanza Verona – Aran Cucine Abruzzo Pineto
I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 61,8%
Itas Diatec Trentino
RICEZIONE: Pos. 77,8% Perf. 62,2%
Itas Diatec Trentino
MURI VINCENTI: 15
Esse-ti Carilo Loreto
Sisley Treviso
PUNTI: 82
Tonno Callipo Vibo Valentia
BATTUTE VINCENTI: 12
Bre Banca Lannutti Cuneo
I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 30
Alessandro Fei (Sisley Treviso)
ATTACCHI PUNTO: 26
Alessandro Fei (Sisley Treviso)
SERVIZI VINCENTI: 5
Ventceslav Simeonov (Tonno Callipo Vibo Valentia)
MURI VINCENTI: 6
Alessandro Paoli (Esse-ti Carilo Loreto)
Konstantin Shumov (Esse-ti Carilo Loreto)
I MIGLIORI
Raphael DE OLIVEIRA (Prisma Taranto – Itas Diatec Trentino)
Nikola GRBIC (RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Bre Banca Lannutti Cuneo)
Joao Paolo BRAVO (CoprAtlantide Piacenza – Yoga Forlì)
Ventceslav SIMEONOV (Esse-ti Carilo Loreto – Tonno Callipo Vibo Valentia)
Mauro GAVOTTO (Andreoli Latina – Acqua Paradiso Monza)
Mikko ESKO (Trenkwalder Modena – Sisley Treviso)
Daniel HOWARD (Marmi Lanza Verona – Aran Cucine Abruzzo Pineto)
TIM Cup A1 Final Four e TIM Cup A2 Finale: programma e arbitri
TIM CUP A1 Final Four
Sabato 30 gennaio 2010, ore 15.30
1a Semifinale TIM Cup A1
Itas Diatec Trentino – Trenkwalder Modena – diretta Rai Sport Più
diretta streaming su http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/multimedia/diretta.html
(Boris-Sobrero)
Sabato 30 gennaio 2010, ore 18.00
2a Semifinale TIM Cup A1
Bre Banca Lannutti Cuneo – Sisley Treviso – diretta Rai Sport Più
diretta streaming su http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/multimedia/diretta.html
(Cesare-Cinti)
Domenica 31 gennaio 2010, ore 15.00
Finale TIM Cup A2
Zinella Bologna – M. Roma Volley – differita Rai Sport Più dalle 22.15
(Tanasi-Cappello)
Domenica 31 gennaio 2010, ore 18.00
Finale TIM Cup A1 – diretta Rai Sport Più
diretta streaming su http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/multimedia/diretta.html
(Sampaolo-Pasquali)
Prossimo turno: 8a di ritorno di A1 TIM
8a giornata di ritorno A1 TIM
Sabato 6 febbraio 2010, 0re 16.00
Acqua Paradiso Monza – Prisma Taranto – diretta Rai Sport Più
diretta streaming su http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/multimedia/diretta.html
Sabato 6 febbraio 2010, 0re 20.30
Itas Diatec Trentino – Esse-ti Carilo Loreto
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Aran Cucine Abruzzo Pineto
Domenica 7 febbraio 2010, 0re 18.00
Bre Banca Lannutti Cuneo – Trenkwalder Modena – diretta Rai Sport Più
diretta streaming su http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/multimedia/diretta.html
Lube Banca Marche Macerata – Yoga Forlì
CoprAtlantide Piacenza – Andreoli Latina
Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona
Sisley Treviso – TURNO DI RIPOSO
Coppe Europee
CEV Cup: mercoledì tocca alla Bre Banca Lannutti Cuneo
Tour de force per la Bre Banca Lannutti Cuneo: espletati ieri sera i doveri di Campionato, questa settimana la formazione piemontese sarà impegnata prima in CEV Cup, nella sfida di andata dei quarti di finale contro i francesi del Tourcoing Lille Métropole, mercoledì 27 gennaio, e successivamente in TIM Cup A1 a Montecatini Terme, per l’attesissima Semifinale contro la Sisley Treviso, in programma sabato 30 gennaio alle 18.00.
CEV Cup
Andata 4i di Finale
Mercoledì 27 gennaio 2010, ore 20.00
Tourcoing Lille Métropole (FRA) – Bre Banca Lannutti Cuneo
(Mateizer-Fatrdla)
Ritorno 4i di Finale
Mercoledì 3 febbraio 2010, ore 19.00
Bre Banca Lannutti Cuneo – Tourcoing Lille Métropole (FRA)
(Bernaola-Cambre)