SERIE A1 TIM
LA LUBE BANCA MARCHE MACERATA COSTRETTA ALL’IMPRESA
La capolista della Regular Season, la Lube Banca Marche Macerata, è chiamata all’impresa per continuare il sogno Scudetto. Sotto 2-1 nella serie della Semifinale Scudetto con la Copra Nordmeccanica Piacenza, proprio in casa dei piacentini Corsano e compagni hanno l’obbligo di mettere in campo il meglio del proprio potenziale per pareggiare ed andarsi a giocare tutto nell’eventuale Gara 5. Un obiettivo affatto semplice considerata l’evidente crescita tecnico – tattica della formazione di Angelo Lorenzetti. Nel dna della Copra, poi, una certa attitudine nel risalire il tabellone dei Play Off Scudetto come accadde lo scorso anno quando gli emiliani conquistarono la Finale Scudetto dopo aver chiuso la Regular Season al 6° posto.
FORMULA PLAY OFF – Quarti di Finale, Semifinali e Finale giocati al meglio delle cinque partite: la successione delle partite prevede la 1a, 3a ed eventuale 5a gara da giocare in casa della squadra con miglior classifica al termine della Regular Season.
IL PROGRAMMA DELLE SEMIFINALI
GARA 1
Lube Banca Marche Macerata – Copra Nordmeccanica Piacenza 3-0 (25-22; 25-15; 25-18)
Itas Diatec Trentino – Bre Banca Lannutti Cuneo 3-2 (25-19; 25-18; 30-32; 21-25; 15-10)
GARA 2
Copra Nordmeccanica Piacenza – Lube Banca Marche Macerata 3-2 (20-25; 25-22; 20-25; 28-26; 15-11)
Bre Banca Lannutti Cuneo – Itas Diatec Trentino 2-3 (23-25; 20-25; 25-13; 25-17; 8-15)
GARA 3
Lube Banca Marche Macerata – Copra Nordmeccanica Piacenza 0-3 (20-25; 20-25; 19-25)
Itas Diatec Trentino – Bre Banca Lannutti Cuneo 3-1 (20-25; 25-21; 25-12; 25-20)
GARA 4
Lunedì 27 aprile, ore 20.30
Copra Nordmeccanica Piacenza – Lube Banca Marche Macerata DIRETTA SKY SPORT 2
(Barbero – Locatelli)
GARA 5 (Eventuale)
Venerdì 1 maggio, ore 15.45
Lube Banca Marche Macerata – Copra Nordmeccanica Piacenza DIRETTA SKY SPORT 2
IL TABELLONE DEI PLAY OFF SCUDETTO 2008/09
QUARTI |
| SEMIFINALI |
| FINALE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1ª – Lube Banca Marche MC | 3 |
|
|
|
|
|
3-0; 3-2; 3-1 |
| Lube Banca Marche Macerata | 1 |
|
|
|
8ª – Sisley Treviso | 0 |
|
|
|
|
|
|
| 3-0; 2-3; 0-3 |
|
|
|
|
4ª – RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 0 |
|
|
|
|
|
1-3; 1-3; 1-3 |
| Copra Nordmeccanica Piacenza | 2 |
|
|
|
5ª – Copra Nordmeccanica PC | 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2ª – Itas Diatec Trentino | 3 |
|
|
|
| Campione |
3-2; 3-0; 3-2 |
| Itas Diatec Trentino | 3 |
|
| d’Italia |
7ª – Tonno Callipo Vibo Valentia | 0 |
|
|
|
|
|
|
| 3-2; 3-2; 3-1 |
| Trento |
|
|
3ª – Bre Banca Lannutti CN | 3 |
|
|
|
|
|
2-3; 1-3; 3-1; 3-0; 3-0 |
| Bre Banca Lannutti Cuneo | 0 |
|
|
|