SERIE A2 TIM
DOMANI L’ANTICIPO DELLA SETTIMA DI RITORNO
Bassano Volley e Codyeco S. Croce si sfideranno, domani sera al PalaBassano, nell’anticipo della settima giornata di ritorno di Serie A2 TIM (diretta, ore 20.30, SNAI Sat). Affiancate al secondo posto della classifica, a pari merito a quota 43 punti, e ad una sola lunghezza dall’Andreoli Latina, la sfida di domani sera consegnerà, alla luce del turno di riposo in programma per l’Andreoli Latina, una nuova capolista per la classifica di Serie A2 TIM.
Forti dei successi ottenuti domenica, rispettivamente in trasferta contro Catania e in casa con Loreto, Bassano e S. Croce si sfideranno per la tredicesima volta nella loro storia. All’andata, successo in tre set dei veneti.
SERIE A2 TIM – SETTIMA DI RITORNO
Mercoledì 11 febbraio, ore 20.30
Bassano Volley – Codyeco S. Croce DIRETTA SNAI SAT
(Astengo – Zucca)
Domenica 15 febbraio, ore 18.00
Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello – La Nef Castelfidardo
(Cassarino – Falzoni)
Olio Pignatelli Isernia – Nava Gioia del Colle
(Gentile – Valeriani)
Wayel Bologna – Edilesse Cavriago
(Zanussi – Contini)
Samgas Crema – Sp Catania
(Trevisan – Prati)
Esse-ti Carilo Loreto – Materdomini Volley.It Castellana Grotte
(Cappello – Prandi)
Domenica 15 febbraio, ore 20.30
M. Roma Volley – Canadiens Mantova DIRETTA SNAI SAT
(Bartolini – Frapiccini)
Turno di riposo: Andreoli Latina
CLASSIFICA
Andreoli Latina 44; Bassano Volley, Codyeco S.Croce 43, Esse-Ti Carilo Loreto 39; Olio Pignatelli Isernia 36; Nava Gioia del Colle 34; Canadiens Mantova 32; Samgas Crema 30; M. Roma Volley 28; Wayel Bologna 25; Materdomini Volley.it Castellana Grotte 24; Edilesse Cavriago, Sp Catania 17; La Nef Castelfidardo 15; Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello 14.
Note: 1 Incontro in meno: Bassano Volley, Esse-Ti Carilo Loreto, Canadiens Mantova, Samgas Crema, M. Roma Volley, Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello;
SERIE A1 TIM
I NUMERI DELLA SETTIMA GIORNATA DI RITORNO
I RISULTATI
Bre Banca Lannutti Cuneo – Lube Banca Marche Macerata 3-2 (25-15; 37-39; 17-25; 25-19;15-9)
Itas Diatec Trentino – Trenkwalder Modena 3-0 (25-17; 25-23; 25-22)
Yoga Forlì – Stamplast Martina Franca 2-3 (23-25; 26-24; 25-20; 19-25; 11-15)
Tonno Callipo Vibo Valentia – Sisley Treviso 2-3 (25-27; 25-21; 25-23; 19-25; 10-15)
Framasil Pineto – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 2-3 (24-26; 25-21; 25-23; 17-25; 10-15)
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Copra Nordmeccanica Piacenza 3-0 (26-24; 25-21; 25-20)
Antonveneta Padova – Marmi Lanza Verona 2-3 (25-16;25-18; 21-25; 18-25;14-16)
CLASSIFICA
Itas Diatec Trentino 46, Bre Banca Lannutti Cuneo 45, Lube Banca Marche Macerata 42, Copra Nordmeccanica Piacenza 39, RPA-LuigiBacchi.it Perugia 38, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 35, Sisley Treviso 32, Marmi Lanza Verona 30, Stamplast Martina Franca 22, Trenkwalder Modena 22, Tonno Callipo Vibo Valentia 21, Framasil Pineto 20, Yoga Forlì 17, Antonveneta Padova 11.
La Gara più Lunga: 02.06
Yoga Forlì – Stamplast Martina Franca (2-3)
La Gara più Breve: 01.20
Itas Diatec Trentino – Trenkwalder Modena (3-0)
Il Set più Lungo: 00.40
2° Set (37-39) Bre Banca Lannutti Cuneo – Lube Banca Marche Macerata
Il Set più Breve: 00.22
1° Set (25-15) Bre Banca Lannutti Cuneo – Lube Banca Marche Macerata
3° Set (17-25) Bre Banca Lannutti Cuneo – Lube Banca Marche Macerata
I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 57,5%
Itas Diatec Trentino
RICEZIONE: Pos. 77,6% Perf. 48,3%
Copra Nordmeccanica Piacenza
MURI VINCENTI: 23
Sisley Treviso
PUNTI: 90
Sisley Treviso
BATTUTE VINCENTI: 15
Antonveneta Padova
I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 32
Igor Omrcen (Lube Banca Marche Macerata)
ATTACCHI PUNTO: 26
Igor Omrcen (Lube Banca Marche Macerata)
SERVIZI VINCENTI: 6
Matias Raymaekers (Antonveneta Padova)
MURI VINCENTI: 8
Emanuel Kohut (Sisley Treviso)
Gustavo Endres (Sisley Treviso)
I MIGLIORI
Vladimir NIKOLOV (Bre Banca Lannutti Cuneo – Lube Banca Marche Macerata)
Michal WINIARSKI (Itas Diatec Trentino – Trenkwalder Modena)
Manuel COSCIONE (Yoga Forlì – Stamplast Martina Franca)
Samuele PAPI (Tonno Callipo Vibo Valentia – Sisley Treviso)
Robert HORSTINK (Framasil Pineto – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari)
Renato FELIZARDO (RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Copra Nordmeccanica Piacenza)
Michal LASKO (Antonveneta Padova – Marmi Lanza Verona)
SPECIALE COPPE EUROPEE
STASERA IN CAMPO LA TRENTINO VOLLEY
Tocca alla Trentino Volley, impegnata questa sera in Spagna contro il Portol Palma di Mallorca, aprire la tre giorni di Coppe Europee che vedrà impegnate per l’andata degli ottavi di finale di CEV Indesit European Champions League anche la Lube Banca Marche Macerata (mercoledì contro il Fenerbahce Istanbul) e la Copra Nordmeccanica Piacenza (giovedì contro l’AZS Czestochowa).
Mercoledì, in campo anche le altre due formazioni italiane: in CEV Cup la Bre Banca Lannutti Cuneo sarà ospite dell’aon HotVolleys Vienna per l’andata del Challenge Round. La Sisley Treviso, nell’andata dei quarti di finale di Challenge Cup, affronterà il Jastrzebski Wegiel, tra le cui fila milita anche l’ex conoscenza del campionato italiano, Samica.
Martedì 10 febbraio, ore 20.30
Portol Palma Mallorca (ESP) – Trentino Volley
(Rietfort – Gril)
Noliko Maaseik (BEL) – Iskra Odintsovo (RUS)
(Van Gompel – Rocha)
Mercoledì 11 febbraio, ore 19.00
Dinamo Mosca (RUS) – PGE Skra Belchatow (POL)
(Kulhanek – Kozlovskyy)
Mercoledì 11 febbraio, ore 20.30
Lube Banca Marche Macerata – Fenerbahce Istanbul (TUR) SPORTITALIA 24
(Vereecke – Loderus)
Knack Randstad Roeselare (BEL) – Vfb Friedrichshafen (GER)
(Yener – Hank)
Giovedì 12 febbraio, ore 20.15
ACH Volley Bled (SLO) – Zenit Kazan (RUS)
(Lekkas – Georgiev)
Giovedì 12 febbraio, ore 20.30
Copra Nordmeccanica Piacenza – AZS Czestochowa (POL) SPORTITALIA 24
(Ilbeyli – Vaz De Castro)
Vitoria SC (POR) – Iraklis Salonicco (GRE)
(Marenc – Rodriguez)
CEV CUP
ANDATA CHALLENGE ROUND
Mercoledì 11 febbraio, ore 18.00
Panathinaikos Atene (GRE) – Olympiacos Pireo (GRE)
(Harizanov – Berenstein)
Mercoledì 11 febbraio, ore 20.00
Beauvais Oise (FRA) – Lokomotiv-Belogorie Belgorod (RUS)
(Locatelli – Macintyre)
Paris Volley (FRA) – Unicajia Arukasur Almeria (ESP)
(Kaaber – Frigne)
Mercoledì 11 febbraio, ore 20.20
aon hotVolleys Vienna (AUT) – Bre Banca Lannutti Cuneo
(Sobral – Wolf)
CHALLENGE CUP
ANDATA QUARTI DI FINALE
Martedì 10 febbraio, ore 20.30
Tourcoing L.M. (FRA) – Arkas Izmir (TUR)
(Sodja – Jacyna)
Mercoledì 11 febbraio, ore 18.00
Jastrzebski Wegiel SA (POL) – Sisley Treviso
(Samedov – Kainulainen)
Mercoledì 11 febbraio, ore 19.00
E.A. Patras (GRE) – Galatasaray Istanbul (TUR)
(Shaino – Constantin)
Giovedì 12 febbraio, ore 18.00
Tomis Constanta (ROU) – Metallurg Zhlobin (BLR)
(Ivanov – Demirdelen)