Lega Pallavolo Serie A, Via Giuseppe Rivani, 6 - 40138 Bologna - Tel +39 051 4195660 - Fax +39 051 4195619 - Partita Iva 03747920373 - email: info@legavolley.it
 
 
 
 
    ALBO D'ORO  
Stampa
Del Monte® Junior League 2017
 

Cliccare qui per i risultati live
Cliccare qui per le dirette Facebook

Cliccare qui per la galleria fotografica
Cliccare qui per la cartella stampa
Cliccare qui per la Pagina Facebook Del Monte Junior League
Cliccare qui per la galleria Instagram



Del Monte® Junior League
Al via le Finali Under 20 a Castellana Grotte: da giovedì 25 a domenica 28 maggio dodici squadre si contendono il “Trofeo Massimo Serenelli”
 
L’edizione n. 26 della Del Monte® Finale Junior League si prepara a sbarcare per il terzo anno consecutivo a Castellana Grotte a partire da giovedì 25 fino a domenica 28 maggio.
La manifestazione è organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A insieme alla Materdominivolley.it Castellana Grotte, in collaborazione con il Comitato Regionale FIPAV Puglia e il Comitato Provinciale FIPAV Bari.
 
Il PalaGrotte e l’adiacente impianto Sportivo Polivalente ospiteranno nuovamente le schiacciate delle dodici squadre finaliste Under 20 che si affronteranno per la conquista del “Trofeo Massimo Serenelli”: Revivre Segrate, Azimut Modena, Cucine Lube Civitanova, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Volley Treviso, Tpl Calcom Parella Torino, Gi Group Monza, Lazio Ves Cdp Roma, Calzedonia Verona, Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia, Videx Grottazzolina e Exprivia Molfetta.
 
Nei giorni dell’evento sarà possibile seguire la 26esima edizione della Del Monte® Junior League sui social, con aggiornamenti live dai campi di gara sui canali della Lega Pallavolo Serie A, della Materdominivolley.it e della Fipav Puglia usando l’hashtag #delmontejunior.
Instagram: #delmontejunior
 
Inoltre, i risultati verranno aggiornati in tempo reale sul sito della Lega Pallavolo al link http://www.legavolley.it/giovanili/finaligiovanili.asp
 
Domenica 28 maggio la Finalissima verrà trasmessa in diretta streaming su Lega Volley Channel (legavolley.it/lvc) a partire dalle ore 15.30.
 
LA FORMULA
Partecipano alla Fase Finale dodici formazioni Under 20, così selezionate:
- otto squadre direttamente ammesse dalla Finale Nazionale Fipav Under 19. Le prime quattro squadre classificate di Serie A (esclusa Padova che ha rinunciato a partecipare, nell’ordine: Modena, Civitanova, Castellana Grotte e Monza), e le prime quattro squadre classificate extra Serie A (Segrate, Treviso, Torino e Roma);
- altre quattro squadre di Serie A, tra cui le prime tre classificate dei gironi A, B e C della Fase di Qualificazione Lega (Verona, Brescia e Grottazzolina) e Molfetta come quarta qualificata dal match di spareggio tra la migliore seconda classificata della Fase di Qualificazione Lega (Molfetta) e la squadra di Serie A della Finale Nazionale Fipav Under 19 non direttamente ammessa alla Junior League (Santa Croce).
 
Le 12 finaliste sono state quindi suddivise in tre gironi:
 
Girone D
1        Revivre Segrate
6        Tpl Calcom Parella Torino
7        Gi Group Monza
12      Exprivia Molfetta
 
Girone E
2        Azimut Modena
5        Volley Treviso
8        Lazio Ves Cdp Roma
11      Videx Grottazzolina
Girone F
3        Cucine Lube Civitanova
4        Materdominivolley.it Castellana Grotte
9        Calzedonia Verona
10      Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia
 
 
IMPIANTI DI GIOCO:
Campo 1
PalaGrotte
Via Renato dall’Andro, 1 - Castellana Grotte (BA)
Campo 2
Impianto Sportivo Polivalente
via S. Pertini - Castellana Grotte (BA)
 
PROGRAMMA GARE
 
Giovedì 25 maggio 2017
PalaGrotte – Girone D, E, F
  9.30  Volley Treviso - Lazio Ves Cdp Roma
11.30  Tpl Calcom Parella Torino - Gi Group Monza
14.00  Materdominivolley.it Castellana Grotte - Calzedonia Verona
16.30  Azimut Modena - Lazio Ves Cdp Roma
18.30  Revivre Segrate - Gi Group Monza
Impianto Sportivo Polivalente – Girone D, E, F
  9.30  Azimut Modena - Videx Grottazzolina
11.30  Revivre Segrate - Exprivia Molfetta
14.00  Cucine Lube Civitanova – Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia
16.30  Volley Treviso - Videx Grottazzolina
18.30  Tpl Calcom Parella Torino - Exprivia Molfetta
 
Venerdì 26 maggio 2017
Impianto Sportivo Polivalente – Girone D, E, F
  9.30  Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona
11.30  Azimut Modena - Volley Treviso
14.30  Revivre Segrate- Tpl Calcom Parella Torino
16.30  Cucine Lube Civitanova - Materdominivolley.it Castellana Grotte
PalaGrotte – Girone D, E, F
  9.30  Materdominivolley.it Castellana Grotte - Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia
11.30  Lazio Ves Cdp Roma - Videx Grottazzolina
14.30  Gi Group Monza - Exprivia Molfetta
16.30  Calzedonia Verona - Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia
 
Sulla base delle classifiche dei tre Gironi verrà poi composto un ranking (ex Art. 41 del Regolamento Gare - Classifica Avulsa) che qualifica le prime otto classificate ai Quarti di Finale, mentre le ultime quattro formazioni giocheranno direttamente le Finali 9a – 10a e 11a – 12a.
 
Questi gli accoppiamenti indicativi dei Quarti di Finale:
1a – 8a e 2a – 7a: *la formazione tra le Vincenti Girone che appartiene allo stesso girone di una delle Terze Girone, verrà accoppiata con l’altra. In nessun caso, quindi, verranno accoppiate squadre provenienti dallo stesso girone.
3a – 6a: **si incontrano la 3a delle Vincenti Girone e la peggiore tra le Seconde Girone con l’esclusione di quella del suo stesso girone.
4a – 5a: ***si incontrano le restanti due Seconde Girone
 
Sabato 27 maggio 2017
PalaGrotte
  9.30  1a – 8a*
11.30  4a – 5a***
15.30  Finale 9° – 10° posto
19.00  Semifinale 1
 
Impianto Sportivo Polivalente
  9.30  2a – 7a*
11.30  3a – 6a**
15.30  Finale 11° – 12° posto
19.00  Semifinale 2
 
Domenica 28 maggio 2017
PalaGrotte                                Impianto Sportivo Polivalente
  9.30  Finale 7° - 8° posto          10.30  Finale 5° - 6° posto 
11.30  Finale 3° - 4° posto
 
PalaGrotte
15.30  Finale 1° - 2° posto  Diretta Lega Volley Channel
 
ALBO D’ORO JUNIOR LEAGUE
1991/92 Il Messaggero Ravenna
1992/93 Sidis Baker Falconara
1993/94 Cassa di Risparmio Ravenna
1994/95 Cassa di Risparmio Ravenna
1995/96 Cassa di Risparmio Ravenna
1996/97 Sisley Treviso
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 TNT Alpitour Cuneo
1999/00 Lube Banca Marche Macerata
2000/01 Esse-Ti Carilo Loreto
2001/02 Sisley Treviso
2002/03 Sira Ancona
2003/04 Icom Latina
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Sisley Treviso
2006/07 Lube Banca Marche Macerata
2007/08 Sisley Treviso
2008/09 Sisley Treviso
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Itas Diatec Trentino
2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo
2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2013/14 Itas Assicurazioni Trentino
2014/15 Diatec Trentino
2015/16 DHL Modena

Italian Time: 2:50 - 21 Lug 2017
© 2008 Lega Pallavolo Serie A