Calendario
Andata 3rd Round - Mercoledí 8 Novembre 2017 Ore 20:30 | |||||
Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|
Ach Ljubljana (slo) | 0-3 | Lokomotiv Novosibirsk (rus) |
Rajkovic Milan Batkai-Katona Agnes |
Dvorana Center Stozice LJUBLJANA SLOVENIA (SLO) |
Ore 18:00 |
Shakhtior Soligorsk (blr) | 1-3 | Sir Colussi Sicoma Perugia |
Mateizer Alin Rogic Dejan |
Sport & Entertiment Center MOLODECHNO BIELORUSSIA (BLR) |
Ore 17:00 |
Aich/Dob (aut) | 0-3 | Sk Istanbul (tur) |
Krol Piotr Krticka Jan |
Jufa Arena BLEIBURG AUSTRIA (AUT) |
Ore 20:20 |
Omonia Nicosia (CYP) | 0-3 | Jastrzebski Wegiel (pol) |
Cinatl Rene Schimpl Igor |
Tassos Papadopoulos Eleftheria NICOSIA CIPRO (CYP) |
Ore 20:00 |
Vojvodina Ns Seme Novi Sad (srb) | 3-0 | Spacer'S Toulouse (fra) |
Puecher Andrea Georgiev Ilian |
SPC Vojvodina - Small Hall - NOVI SAD SERBIA (SRB) |
Ore 20:00 |
Abiant Groningen (ned) | 1-3 | Noliko Maaseik (bel) |
Sikanjic Aleksander Koiv Tiit |
Martin Plaza - GRONINGEN OLANDA (NED) |
|
Neftohimic 2010 Burgas (bul) | 1-3 | Vfb Friedrichshafen (ger) |
Gerothodoros Epaminondas Boulanger Marie-Catherine |
Ore 19:00 | |
Ford Store Levoranta Sastamala (fin) | 3-0 | Jihostroj Ceske Budejovice (cze) |
Pavlov Alexander Herbik Marcin |
Vexve Areena SASTAMALA FINLANDIA (FIN) |
Ore 18:30 |
Ritorno 3rd Round - Domenica 12 Novembre 2017 Ore 18:00 | |||||
Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|
Lokomotiv Novosibirsk (rus) | 3-0 | Ach Ljubljana (slo) |
Saltalippi Fabrizio Balandzic Predrag |
SKK Sever - NOVOSIBIRSK RUSSIA (RUS) |
Ore 17:30 |
Sir Colussi Sicoma Perugia | 3-0 | Shakhtior Soligorsk (blr) |
Bernaola Sanchez Mario Luts Koen |
Pala Barton Perugia (PG) |
|
Sk Istanbul (tur) | 3-0 | Aich/Dob (aut) |
Simonovic Vladimir Lecourt Christophe |
Burhan Felek Voleybol Salonu ISTANBUL TURCHIA (TUR) |
Ore 17:00 |
Jastrzebski Wegiel (pol) | 3-0 | Omonia Nicosia (CYP) |
Markelj Blaz Rychlik Dusan |
Widowiskowo-Sportowa W Jastrzebiu-Zdroju (pol) POLONIA (POL) |
Ore 17:30 |
Spacer'S Toulouse (fra) | 3-1 | Vojvodina Ns Seme Novi Sad (srb) |
Hosnut Onur Mylonakis Alexandros |
Palais des Sports "André Brouat" - TOULOUSE FRANCIA (FRA) |
Ore 20:00 |
Noliko Maaseik (bel) | 3-0 | Abiant Groningen (ned) |
Collados Fabrice Jokelainen Ari |
Lotto Dome - MAASEIK BELGIO (BEL) |
Ore 15:00 |
Vfb Friedrichshafen (ger) | 3-0 | Neftohimic 2010 Burgas (bul) |
Guillet Olivier Grabovsky Zdenek |
Zf Arena FRIEDRICHSHAFEN GERMANIA (GER) |
Ore 16:00 |
Jihostroj Ceske Budejovice (cze) | 3-1 | Ford Store Levoranta Sastamala (fin) |
Maroszek Wojciech Deneri Saadettin |
Sportovni Hala - CESKE BUDEJOVICE REPUBBLICA CECA (CZE) |
Formula Campionato |
20 formazioni iniziano da 2 turni preliminari (2nd Round e 3rd Round) con sfide di andata e ritorno che qualificano ad una quarta fase, a gironi, a cui accedono 20 squadre (12 teste di serie e 8 qualificate dai preliminari), divise in 5 pool da 4 formazioni ciascuno. Le prime due squadre classificate di ogni girone e le due migliori terze passano il turno. La Società organizzatrice della Final Four va direttamente in Semifinale (la terza migliore 3a eventualmente la rimpiazza per il passaggio di turno). Seguono i PlayOffs 12 e i PlayOffs 6 dove si qualificano le tre formazioni che raggiungono la squadra organizzatrice alla Final Four. Le italiane partecipanti sono: Cucine Lube Civitanova e Trentino Diatec ammesse direttamente alla fase a gironi, e la Sir Sicoma Colussi Perugia impegnata dal 3rd Round per un posto in Pool. |