Lega Pallavolo Serie A, Via Giuseppe Rivani, 6 - 40138 Bologna - Tel +39 051 4195660 - Fax +39 051 4195619 - Partita Iva 03747920373 - email: info@legavolley.it
 
 
 
Calendario
Stagione Campionato Fase Squadra
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco
 
1ª Giornata Ritorno - Domenica 26 Novembre 2017 Ore 18:00   
Riposa: Emma Villas Siena
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
249 Aurispa Alessano 3-1 Ceramica Scarabeo GCF Roma Prati Davide
Traversa Nicola
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
250 Sigma Aversa 3-0 Conad Reggio Emilia Scarfò Fabio
Nicolazzo Maurizio
Palajacazzi
Aversa (CE)
25/11/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
251 Videx Grottazzolina 2-3 Kemas Lamipel Santa Croce Laghi Marco
Mesiano Marta
Palasport Grottazzolina
Grottazzolina (FM)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
252 Acqua Fonteviva Massa 2-3 Messaggerie Bacco Catania Curto Giuseppe
Sabia Emilio
Palasport di La Spezia
La Spezia (SP)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
253 GoldenPlast Potenza Picena 3-0 Materdominivolley.it Castellana Grotte Sessolo Maurina
Serafin Denis
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
25/11/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
2ª Giornata Ritorno - Domenica 3 Dicembre 2017 Ore 18:00   
Riposa: Ceramica Scarabeo GCF Roma
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
255 Materdominivolley.it Castellana Grotte 2-3 Sigma Aversa Pristerà Rachela
Traversa Nicola
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Lega Volley Channel
256 Conad Reggio Emilia 0-3 Videx Grottazzolina Sabia Emilio
Piperata Gianfranco
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
2/12/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
257 Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 GoldenPlast Potenza Picena Giorgianni Giovanni
Spinnicchia Giorgia
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Diretta Lega Volley Channel
258 Emma Villas Siena 3-0 Acqua Fonteviva Massa Mattei Lorenzo
Dell'Orso Alberto
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
2/12/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
259 Messaggerie Bacco Catania 3-1 Aurispa Alessano Grassia Luca
Pecoraro Sergio
PalaCatania
Catania (CT)
2/12/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
3ª Giornata Ritorno - Domenica 10 Dicembre 2017 Ore 18:00   
Riposa: GoldenPlast Potenza Picena
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
261 Aurispa Alessano 3-2 Emma Villas Siena Morgillo Davide
Palumbo Christian
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Diretta Lega Volley Channel
262 Kemas Lamipel Santa Croce 3-0 Conad Reggio Emilia Pozzi Roberto
Pristerà Rachela
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
263 Sigma Aversa 3-0 Acqua Fonteviva Massa Verrascina Antonella
Grassia Luca
Palajacazzi
Aversa (CE)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
264 Videx Grottazzolina 3-1 Messaggerie Bacco Catania Toni Fabio
Rossetti Andrea
Palasport Grottazzolina
Grottazzolina (FM)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
265 Ceramica Scarabeo GCF Roma 3-1 Materdominivolley.it Castellana Grotte Rolla Massimo
Cavalieri Alessandro Piet
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
9/12/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
4ª Giornata Ritorno - Mercoledí 13 Dicembre 2017 Ore 20:30   
Riposa: Videx Grottazzolina
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
267 GoldenPlast Potenza Picena 0-3 Emma Villas Siena Oranelli Alessandro
Zingaro Marco Riccardo
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta Lega Volley Channel
268 Sigma Aversa 2-3 Ceramica Scarabeo GCF Roma Bellini Andrea
Gasparro Mariano
Palajacazzi
Aversa (CE)
Diretta Lega Volley Channel
269 Materdominivolley.it Castellana Grotte 0-3 Conad Reggio Emilia Feriozzi Ugo
Turtù Marco
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Lega Volley Channel
270 Messaggerie Bacco Catania 1-3 Kemas Lamipel Santa Croce Brancati Rocco
Saltalippi Luca
PalaCatania
Catania (CT)
6/12/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
271 Acqua Fonteviva Massa 1-3 Aurispa Alessano Sessolo Maurina
Piubelli Massimo
Palasport di La Spezia
La Spezia (SP)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
5ª Giornata Ritorno - Domenica 17 Dicembre 2017 Ore 18:00   
Riposa: Acqua Fonteviva Massa
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
273 Ceramica Scarabeo GCF Roma 2-3 Kemas Lamipel Santa Croce Dell'Orso Alberto
Saltalippi Fabrizio
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
274 Aurispa Alessano 1-3 Sigma Aversa Cerra Alessandro
Licchelli Antonio
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
16/12/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
275 Emma Villas Siena 3-0 Videx Grottazzolina Bassan Fabio
Giardini Massimiliano
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Ore 15:30 Diretta Lega Volley Channel
276 Conad Reggio Emilia 3-1 GoldenPlast Potenza Picena Merli Maurizio
Toni Fabio
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
Diretta Lega Volley Channel
277 Messaggerie Bacco Catania 2-3 Materdominivolley.it Castellana Grotte Piubelli Massimo
Giorgianni Giovanni
PalaCatania
Catania (CT)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
6ª Giornata Ritorno - Martedí 26 Dicembre 2017 Ore 18:00   
Riposa: Materdominivolley.it Castellana Grotte
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
279 Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 Emma Villas Siena Rossi Alessandro
Rolla Massimo
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
280 GoldenPlast Potenza Picena 2-3 Ceramica Scarabeo GCF Roma Laghi Marco
Luciani Ubaldo
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta Lega Volley Channel
281 Conad Reggio Emilia 3-0 Acqua Fonteviva Massa Santoro Angelo
Prati Davide
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
282 Sigma Aversa 3-0 Messaggerie Bacco Catania Zingaro Marco Riccardo
Autuori Enrico
Palajacazzi
Aversa (CE)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
283 Videx Grottazzolina 0-3 Aurispa Alessano Carcione Vincenzo
Brancati Rocco
Palasport Grottazzolina
Grottazzolina (FM)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
7ª Giornata Ritorno - Sabato 30 Dicembre 2017 Ore 20:30   
Riposa: Aurispa Alessano
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
285 Ceramica Scarabeo GCF Roma 3-1 Conad Reggio Emilia Somansino Alessandro
Colucci Marco
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
Diretta Lega Volley Channel
286 Materdominivolley.it Castellana Grotte 3-2 Kemas Lamipel Santa Croce Sabia Emilio
Santi Simone
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
287 Emma Villas Siena 3-0 Sigma Aversa Saltalippi Luca
Merli Maurizio
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
288 Acqua Fonteviva Massa 2-3 Videx Grottazzolina Giorgianni Giovanni
Guarneri Roberto
Palasport di La Spezia
La Spezia (SP)
Ore 18:00 Diretta Lega Volley Channel
289 Messaggerie Bacco Catania 3-1 GoldenPlast Potenza Picena Vecchione Rosario
Morgillo Davide
PalaCatania
Catania (CT)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
8ª Giornata Ritorno - Mercoledí 3 Gennaio 2018 Ore 20:30   
Riposa: Sigma Aversa
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
291 Materdominivolley.it Castellana Grotte 0-3 Emma Villas Siena Stancati Walter
Licchelli Antonio
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Lega Volley Channel
292 GoldenPlast Potenza Picena 3-0 Videx Grottazzolina Rolla Massimo
Saltalippi Luca
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta Lega Volley Channel
293 Kemas Lamipel Santa Croce 3-0 Acqua Fonteviva Massa Feriozzi Ugo
Toni Fabio
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Diretta Lega Volley Channel
294 Ceramica Scarabeo GCF Roma 3-0 Messaggerie Bacco Catania De Simeis Giuseppe
Noce Alessandro
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
Diretta Lega Volley Channel
295 Conad Reggio Emilia 3-2 Aurispa Alessano Cecconato Luca
Curto Giuseppe
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
9ª Giornata Ritorno - Domenica 7 Gennaio 2018 Ore 18:00   
Riposa: Kemas Lamipel Santa Croce
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
297 Emma Villas Siena 2-3 Ceramica Scarabeo GCF Roma Curto Giuseppe
Cerra Alessandro
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
298 Messaggerie Bacco Catania 3-2 Conad Reggio Emilia Bassan Fabio
Guarneri Roberto
PalaCatania
Catania (CT)
Diretta Lega Volley Channel
299 Videx Grottazzolina 3-2 Sigma Aversa Moratti Frederick
Mattei Lorenzo
Palasport Grottazzolina
Grottazzolina (FM)
6/1/2018 Ore 18:00 Diretta Lega Volley Channel
300 Acqua Fonteviva Massa 2-3 GoldenPlast Potenza Picena Pozzi Roberto
Pristerà Rachela
Palasport di La Spezia
La Spezia (SP)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
301 Aurispa Alessano 3-0 Materdominivolley.it Castellana Grotte Scarfò Fabio
Nicolazzo Maurizio
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
10ª Giornata Ritorno - Domenica 14 Gennaio 2018 Ore 18:00   
Riposa: Messaggerie Bacco Catania
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
303 Conad Reggio Emilia 0-3 Emma Villas Siena Pecoraro Sergio
Traversa Nicola
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
13/1/2018 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
304 Kemas Lamipel Santa Croce 3-0 Sigma Aversa Palumbo Christian
Cavalieri Alessandro Piet
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Diretta Lega Volley Channel
305 Materdominivolley.it Castellana Grotte 2-3 Videx Grottazzolina Colucci Marco
De Sensi Danilo
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
306 Ceramica Scarabeo GCF Roma 3-0 Acqua Fonteviva Massa Di Bari Pierpaolo
Morgillo Davide
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
307 GoldenPlast Potenza Picena 0-3 Aurispa Alessano Bellini Andrea
Turtù Marco
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
11ª Giornata Ritorno - Domenica 21 Gennaio 2018 Ore 18:00   
Riposa: Conad Reggio Emilia
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
309 Videx Grottazzolina 0-3 Ceramica Scarabeo GCF Roma Jacobacci Sergio
Oranelli Alessandro
Palasport Grottazzolina
Grottazzolina (FM)
Diretta Lega Volley Channel
310 Aurispa Alessano 3-1 Kemas Lamipel Santa Croce Talento Matteo
Gasparro Mariano
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Diretta Lega Volley Channel
311 Sigma Aversa 3-1 GoldenPlast Potenza Picena Piubelli Massimo
Sessolo Maurina
Palajacazzi
Aversa (CE)
Diretta Lega Volley Channel
312 Emma Villas Siena 3-0 Messaggerie Bacco Catania Turtù Marco
Feriozzi Ugo
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
313 Acqua Fonteviva Massa 3-2 Materdominivolley.it Castellana Grotte Di Blasi Giuseppe Maria
Verrascina Antonella
Palasport di La Spezia
La Spezia (SP)
Diretta Lega Volley Channel
Italian Time: 23:13 - 24 Apr 2018
© 2008 Lega Pallavolo Serie A