Lega Pallavolo Serie A, Via Giuseppe Rivani, 6 - 40138 Bologna - Tel +39 051 4195660 - Fax +39 051 4195619 - Partita Iva 03747920373 - email: info@legavolley.it
 
 
 
Calendario
Stagione Campionato Fase Squadra
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai
 
1¬ Giornata Ritorno - Domenica 5 Marzo 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
388 Conad Reggio Emilia 3-1 Emma Villas Siena Luciani Ubaldo
Cappelletti Eliana
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
4/3/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
389 Monini Spoleto 3-1 BCC Castellana Grotte Cerra Alessandro
Del Vecchio Federico
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
390 Caloni Agnelli Bergamo 3-0 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Piperata Gianfranco
Sessolo Maurina
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
Diretta Lega Volley Channel
391 VBC Mondový 3-1 Kemas Lamipel Santa Croce Canessa Maurizio
Bassan Fabio
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
4/3/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
392 Ceramica Globo Civita Castellana 3-1 Sigma Aversa Mattei Lorenzo
Turt¨ Marco
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
 
 
2¬ Giornata Ritorno - Mercoledí 8 Marzo 2017 Ore 20:30   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
393 Emma Villas Siena 3-1 Ceramica Globo Civita Castellana Feriozzi Ugo
Oranelli Alessandro
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
394 BCC Castellana Grotte 3-0 Conad Reggio Emilia Scarf˛ Fabio
Colucci Marco
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Lega Volley Channel
395 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-0 Monini Spoleto Zingaro Marco Riccardo
Gasparro Mariano
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
Diretta Lega Volley Channel
396 Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 Caloni Agnelli Bergamo Luciani Ubaldo
Mattei Lorenzo
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Diretta Lega Volley Channel
397 Sigma Aversa 3-0 VBC Mondový Moratti Frederick
De Sensi Danilo
Palajacazzi
Aversa (CE)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
3¬ Giornata Ritorno - Domenica 12 Marzo 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
398 VBC Mondový 0-3 Emma Villas Siena Spinnicchia Giorgia
Cavalieri Alessandro Piet
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
Diretta Lega Volley Channel
399 Ceramica Globo Civita Castellana 0-3 BCC Castellana Grotte Brancati Rocco
Saltalippi Luca
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
Diretta Lega Volley Channel
400 Conad Reggio Emilia 3-0 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania De Sensi Danilo
Canessa Maurizio
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
11/3/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
401 Monini Spoleto 2-3 Kemas Lamipel Santa Croce Di Blasi Giuseppe Maria
Grassia Luca
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
Diretta Lega Volley Channel
402 Caloni Agnelli Bergamo 3-1 Sigma Aversa Rossetti Andrea
Feriozzi Ugo
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
 
 
4¬ Giornata Ritorno - Mercoledí 15 Marzo 2017 Ore 20:30   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
403 Emma Villas Siena 3-0 Caloni Agnelli Bergamo Jacobacci Sergio
Licchelli Antonio
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
404 BCC Castellana Grotte 3-0 VBC Mondový Mattei Lorenzo
Zingaro Marco Riccardo
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Lega Volley Channel
405 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 1-3 Ceramica Globo Civita Castellana Moratti Frederick
Caretti Stefano
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
Diretta Lega Volley Channel
406 Kemas Lamipel Santa Croce 3-0 Conad Reggio Emilia Saltalippi Luca
Brancati Rocco
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Diretta Lega Volley Channel
407 Sigma Aversa 3-2 Monini Spoleto Palumbo Christian
Stancati Walter
Palajacazzi
Aversa (CE)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
5¬ Giornata Ritorno - Domenica 19 Marzo 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
408 Monini Spoleto 3-0 Emma Villas Siena Turt¨ Marco
Talento Matteo
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
Diretta Lega Volley Channel
409 Caloni Agnelli Bergamo 3-2 BCC Castellana Grotte Marotta Michele
Cappelletti Eliana
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
Diretta Lega Volley Channel
410 VBC Mondový 3-1 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Del Vecchio Federico
Curto Giuseppe
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
Diretta Lega Volley Channel
411 Ceramica Globo Civita Castellana 3-1 Kemas Lamipel Santa Croce Gasparro Mariano
Rolla Massimo
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
Diretta Lega Volley Channel
412 Conad Reggio Emilia 3-0 Sigma Aversa Somansino Alessandro
Pozzi Roberto
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
20/3/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel

  Risultati validi giocati nel girone precedente
DataCasaRis.OspiteArbitriImpianto
9 Ottobre 2016 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-2 Sigma Aversa Oranelli Alessandro
Brancati Rocco
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
9 Ottobre 2016 VBC Mondový 3-2 Monini Spoleto Giardini Massimiliano
Piubelli Massimo
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
9 Ottobre 2016 Caloni Agnelli Bergamo 2-3 Ceramica Globo Civita Castellana Piperata Gianfranco
Cerra Alessandro
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
16 Ottobre 2016 Conad Reggio Emilia 2-3 Caloni Agnelli Bergamo Piubelli Massimo
Nicolazzo Maurizio
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
16 Ottobre 2016 Sigma Aversa 1-3 BCC Castellana Grotte Moratti Frederick
Vecchione Rosario
Palajacazzi
Aversa (CE)
22 Ottobre 2016 Kemas Lamipel Santa Croce 0-3 BCC Castellana Grotte Brancati Rocco
Oranelli Alessandro
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
23 Ottobre 2016 Caloni Agnelli Bergamo 0-3 Monini Spoleto Somansino Alessandro
Scarf˛ Fabio
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
30 Ottobre 2016 Kemas Lamipel Santa Croce 0-3 Emma Villas Siena Marotta Michele
Moratti Frederick
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
29 Ottobre 2016 Caloni Agnelli Bergamo 2-3 VBC Mondový Pecoraro Sergio
Bassan Fabio
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
6 Novembre 2016 Ceramica Globo Civita Castellana 3-2 Monini Spoleto De Simeis Giuseppe
Caretti Stefano
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
13 Novembre 2016 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-1 Emma Villas Siena Talento Matteo
Autuori Enrico
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
13 Novembre 2016 Conad Reggio Emilia 1-3 Ceramica Globo Civita Castellana Sessolo Maurina
Curto Giuseppe
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
20 Novembre 2016 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-2 Kemas Lamipel Santa Croce De Sensi Danilo
Palumbo Christian
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
19 Novembre 2016 Emma Villas Siena 3-0 BCC Castellana Grotte Mattei Lorenzo
Laghi Marco
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
20 Novembre 2016 VBC Mondový 1-3 Conad Reggio Emilia Moratti Frederick
Carcione Vincenzo
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
27 Novembre 2016 Ceramica Globo Civita Castellana 1-3 VBC Mondový Turt¨ Marco
Luciani Ubaldo
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
27 Novembre 2016 Conad Reggio Emilia 1-3 Monini Spoleto Rossi Alessandro
Cappelletti Eliana
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
27 Novembre 2016 Sigma Aversa 3-0 Kemas Lamipel Santa Croce Bellini Andrea
Rolla Massimo
Palajacazzi
Aversa (CE)
27 Novembre 2016 BCC Castellana Grotte 3-2 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Venturi Giuliano
Zingaro Marco Riccardo
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
4 Dicembre 2016 Emma Villas Siena 3-2 Sigma Aversa Del Vecchio Federico
Jacobacci Sergio
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
8 Dicembre 2016 Sigma Aversa 3-2 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania De Simeis Giuseppe
Colucci Marco
Palajacazzi
Aversa (CE)
8 Dicembre 2016 Monini Spoleto 1-3 VBC Mondový Licchelli Antonio
Rossetti Andrea
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
8 Dicembre 2016 Ceramica Globo Civita Castellana 2-3 Caloni Agnelli Bergamo Giorgianni Giovanni
Toni Fabio
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
11 Dicembre 2016 Caloni Agnelli Bergamo 3-2 Conad Reggio Emilia Del Vecchio Federico
Giardini Massimiliano
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
11 Dicembre 2016 BCC Castellana Grotte 3-2 Sigma Aversa Luciani Ubaldo
Turt¨ Marco
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
18 Dicembre 2016 Monini Spoleto 3-1 Caloni Agnelli Bergamo Sessolo Maurina
Di Blasi Giuseppe Maria
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
18 Dicembre 2016 BCC Castellana Grotte 3-1 Kemas Lamipel Santa Croce Cavalieri Alessandro Piet
Stancati Walter
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
26 Dicembre 2016 Emma Villas Siena 3-2 Kemas Lamipel Santa Croce Turt¨ Marco
Feriozzi Ugo
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
26 Dicembre 2016 VBC Mondový 2-3 Caloni Agnelli Bergamo Curto Giuseppe
Traversa Nicola
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
5 Gennaio 2017 Monini Spoleto 3-0 Ceramica Globo Civita Castellana Mattei Lorenzo
Cappelletti Eliana
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
8 Gennaio 2017 Ceramica Globo Civita Castellana 1-3 Conad Reggio Emilia Stancati Walter
Rossetti Andrea
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
8 Gennaio 2017 Emma Villas Siena 2-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Oranelli Alessandro
Brancati Rocco
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
15 Gennaio 2017 Kemas Lamipel Santa Croce 1-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Santoro Angelo
Venturi Giuliano
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
15 Gennaio 2017 BCC Castellana Grotte 0-3 Emma Villas Siena Toni Fabio
Curto Giuseppe
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
15 Gennaio 2017 Conad Reggio Emilia 3-2 VBC Mondový Rolla Massimo
Oranelli Alessandro
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
21 Gennaio 2017 VBC Mondový 2-3 Ceramica Globo Civita Castellana Prati Davide
Sessolo Maurina
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
22 Gennaio 2017 Monini Spoleto 3-0 Conad Reggio Emilia Moratti Frederick
Scarf˛ Fabio
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
22 Gennaio 2017 Kemas Lamipel Santa Croce 3-0 Sigma Aversa Jacobacci Sergio
Piubelli Massimo
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
21 Gennaio 2017 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 0-3 BCC Castellana Grotte Gasparro Mariano
Talento Matteo
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
3 Febbraio 2017 Sigma Aversa 0-3 Emma Villas Siena Piperata Gianfranco
Cerra Alessandro
Palajacazzi
Aversa (CE)
Italian Time: 9:57 - 20 Ago 2017
© 2008 Lega Pallavolo Serie A