Calendario
1ª Giornata Quarti - Mercoledí 6 Marzo 2024 Ore 20:30 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
1400 | Itas Trentino | 3-0 | Valsa Group Modena |
Zanussi Umberto Simbari Armando |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
Diretta Rai Sport e VBTV |
1401 | Cucine Lube Civitanova | 1-3 | Mint Vero Volley Monza |
Cesare Stefano Saltalippi Luca |
Eurosuole Forum Civitanova Marche (MC) |
Diretta VBTV |
1402 | Sir Susa Vim Perugia | 3-1 | Rana Verona |
Piana Rossella Pozzato Andrea |
Pala Barton Perugia (PG) |
Diretta VBTV |
1403 | Gas Sales Bluenergy Piacenza | 2-3 | Allianz Milano |
Puecher Andrea Caretti Stefano |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
Diretta VBTV |
2ª Giornata Quarti - Domenica 10 Marzo 2024 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
1404 | Valsa Group Modena | 2-3 | Itas Trentino |
Zavater Marco Vagni Ilaria |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
Ore 16:00 Diretta VBTV |
1405 | Mint Vero Volley Monza | 3-1 | Cucine Lube Civitanova |
Giardini Massimiliano Lot Dominga |
OpiquadArena Monza (MB) |
Diretta Rai Sport e VBTV |
1406 | Rana Verona | 1-3 | Sir Susa Vim Perugia |
Goitre Mauro Carlo Carcione Vincenzo |
Pala Agsm AIM Verona (VR) |
Ore 20:30 Diretta Rai Sport e VBTV |
1407 | Allianz Milano | 1-3 | Gas Sales Bluenergy Piacenza |
Florian Massimo Cerra Alessandro |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
Ore 19:00 Diretta VBTV |
3ª Giornata Quarti - Domenica 17 Marzo 2024 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
1408 | Itas Trentino | 3-0 | Valsa Group Modena |
Lot Dominga Brancati Rocco |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
Ore 17:00 Diretta VBTV |
1409 | Cucine Lube Civitanova | 3-2 | Mint Vero Volley Monza |
Vagni Ilaria Curto Giuseppe |
Eurosuole Forum Civitanova Marche (MC) |
Diretta Rai Sport e VBTV |
1410 | Sir Susa Vim Perugia | 3-2 | Rana Verona |
Cappello Gianluca Canessa Maurizio |
Pala Barton Perugia (PG) |
Diretta VBTV |
1411 | Gas Sales Bluenergy Piacenza | 3-2 | Allianz Milano |
Zanussi Umberto Giardini Massimiliano |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
16/3/2024 Ore 18:00 Diretta Rai Sport e VBTV |
4ª Giornata Quarti - Domenica 24 Marzo 2024 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
1413 | Mint Vero Volley Monza | 2-3 | Cucine Lube Civitanova |
Cerra Alessandro Goitre Mauro Carlo |
OpiquadArena Monza (MB) |
Diretta VBTV |
1415 | Allianz Milano | 3-2 | Gas Sales Bluenergy Piacenza |
Cesare Stefano Boris Roberto |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
Ore 20:30 Diretta Rai Sport e VBTV |
5ª Giornata Quarti - Mercoledí 27 Marzo 2024 Ore 20:30 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
1417 | Cucine Lube Civitanova | 1-3 | Mint Vero Volley Monza |
Puecher Andrea Piana Rossella |
Eurosuole Forum Civitanova Marche (MC) |
Diretta VBTV |
1419 | Gas Sales Bluenergy Piacenza | 0-3 | Allianz Milano |
Zavater Marco Curto Giuseppe |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
Diretta Rai Sport e VBTV |
Formula Campionato |
Partecipano le prime 8 classificate in Regular Season. Quarti, Semifinali e Finali al meglio delle 5 gare. Le Finaliste Scudetto accedono alla Champions League 24/25. Finale 3° Posto: partecipano le squadre perdenti le Semifinali con la formula delle 3 partite vinte su 5 (la vincente accede alla Champions League 24/25, la perdente alla CEV Cup 24/25). Play Off 5° Posto: le quattro perdenti i Quarti di Finale Play Off Scudetto e la 9a e 10a classificata al termine della Regular Season disputano un girone allitaliana di sola andata (5 partite per ciascuna squadra). Quindi Semifinali e Finale in gara unica in casa della squadra meglio classificata al termine del torneo. La vincente è qualificata alla Challenge Cup 2024/25. |